Центральный парк культуры и отдыха: какие преобразования ждут его

Грядущие перемены обсудили с жителями на очередной встрече в рамках так называемого «соучаствующего проектирования». Это значит, что команда архитекторов и строителей разрабатывает проект с учетом предложений щелковцев

Участники встречи ознакомились с результатами социологического исследования, в котором приняли участие более 400 человек. Согласно ему, жители хотят, чтобы в парке по максимуму сохранили зеленые насаждения, создали тихие зоны отдыха, обустроили современные детские и спортивные площадки.

«Мы выделили общегородские ценности, не только самого парка. Они отражены в гербе 1975 года. Нас очень впечатлило, что парк был создан руками жителей – первые деревья здесь посадили именно они».

Глеб Перевозников, ведущий архитектор проекта

По проекту запланировано благоустройство не только парка, но и территории на противоположном берегу протяженностью 600 метров.

«Мы подготовили специальные наклейки и карты, чтобы вместе с горожанами определить, что необходимо и в каком именно месте расположить в Центральном парке. Встреча прошла активно, у нас есть теперь большое количество материалов для дальнейшей работы. Благодарим всех неравнодушных, кто пришел на нее. Если у вас есть дополнительные пожелания, вы можете высказать их в чат-боте парка».

Лия Солнцева, генеральный директор ООО «Рейка»