24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом

«Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!». Под таким лозунгом проходит Всемирный день борьбы с туберкулезом. Наша съемочная группа побывала в Щёлковском отделении Мытищинского филиала Московского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

Здесь работают специалисты-медики, которые борются с одной из самых тяжелых и когда-то широко распространенных болезней – туберкулезом. В позапрошлом веке эта болезнь была страшным бичом во всех странах, она считалась почти смертным приговором, средняя продолжительность жизни больных не превышала 3-5 лет. Туберкулез удалось почти победить. Но его и сейчас необходимо держать под неукоснительным контролем. У нас в округе и в Лосино-Петровском с туберкулезом борются специалисты-медики, которые работают в Щёлковском отделении Мытищинского филиала Московского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

«Это инфекционное заболевание. Поражать оно может все органы и системы, кроме, считается, волос и ногтей. В основном, оно поражает органы дыхания, может и кости, и суставы, и органы зрения, и брюшной и не брюшной полости».

Екатерина Федорова, заведующая Щёлковским отделением Мытищинского филиала Московского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

Специалисты отмечают, что лучшей защитой от туберкулеза на протяжении всей жизни являются регулярные обследования. Щёлковский диспансер оснащен самой совершенной диагностической аппаратурой. Здесь имеется рентген-кабинет, в котором действует цифровой диагностический комплекс с функцией линейной томографии. Он позволяет делать рентгеновские снимки в тканях на необходимой глубине, выявлять патологии в грудных лимфатических узлах. В тубдиспансере действуют два отделения – для взрослых и для детей. В них работают высококвалифицированные специалисты, обладающие большим опытом медицинской практики. У них имеется всё необходимое для того, чтобы на самой ранней установить болезнь и с ней успешно справиться.