Центр «Точка Роста» заработал в школе №19 в д.Медвежьи Озёра

Теперь в школе №19 занятия, лабораторные работы и проектная деятельность по химии и биологии станут интересными как никогда ранее. И все благодаря «Точке Роста». Ее открытие стало подарком для педагогов и учеников.

"Точка роста - это уникальный проект, созданный Министерством Просвещения в 2019 году в рамках национального проекта «Образование». На базе образовательных учреждений сельской местности и в небольших городах численностью до 60 тысяч человек создаются образовательные центры естественнонаучного, гуманитарного, технического и цифрового профилей" - рассказала корреспонденту щёлковского телевидения Светлана Трубникова, начальник отдела общего образования комитета по образованию Администрации городского округа Щёлково.

Основная цель «Точки роста» – создание равных возможностей получения конкурентоспособного образования для ребят из сельских и городских школ. Проверить показатели влажности воздуха, температуру окружающей среды, провести регистрацию и измерение удельной электропроводности водных растворов веществ – это лишь небольшая часть заданий, которые с удовольствием выполняют школьники с помощью специальных датчиков.

В образовательном центре установлена цифровая лаборатория. Это специальный комплекс учебного оборудования. В его составе измерительный блок, интерфейс которого позволяет обеспечивать связь с регистратором данных, и набор датчиков, регистрирующих значения различных физических величин.

" Дети видят результаты своей деятельности сразу на экране компьютера в виде картинок на уроке биологии, или, как на химии, в виде цифр, которые они в дальнейшем могут использовать в научной, проектной деятельности. Это очень доступно, интересно, а главное – наглядно" - рассказала учитель химии школы №19 Лидия Цветкова.

"Мы тоже вместе с детьми знакомимся с датчиками, с оборудованием. Мы проходили специальные курсы и теперь потихонечку будем внедрять это в нашу работу" - добавила Светлана Лебедева, учитель биологии школы №19

Всего же в городском округе открыто шесть «Точек Роста». Важно то, что благодаря проекту меняется жизнь не только образовательных учреждений, но и целых населенных пунктов. Ведь «Точка Роста» - это еще и общественное пространство, где педагоги, ученики и их родители, а также местные жители могут вести проектную и творческую деятельность.

Источник: щёлковское телевидение.