60-летие Научно-учебной базы «Чкаловская» отметили преподаватели и студенты Государственного университета по землеустройству

На Научно-учебной базе «Чкаловская» Государственного университета по землеустройству отметили 60-летие со дня основания полигона.

Научно-учебная база «Чкаловская» расположена на границе нашего муниципалитета и Лосино-Петровского городского округа, вблизи села Анискино. Она является опытным и тренировочным полигоном, где будущие выпускники крупнейшего в стране ВУЗа по подготовке инженеров в области землеустройства, земельного и городского кадастров на практике осваивают основы профессии.

Госуниверситет по землеустройству – старейшее учебное заведение в стране, он был образован в 1779 году для организации работ по межеванию земель, что имело большое политическое и социально-экономическое значение для формирования территории Российского государства, закрепления границ и установления прав земельной собственности. Сейчас в университете работают девять факультетов и 27 кафедр. Открыл торжественные мероприятия в честь 60-летия Научно-учебной базы «Чкаловская» временно исполняющий обязанности ректора ВУЗа Тимур Папаскири.

«Начало было в палатках, сегодня у нас здесь есть здания и сооружения, корпуса, 3-этажное здание для военно-учебного центра, ангар, гаражный комплекс техники. Здесь будут опытные поля, бороздки свекольные, где будут проводить опыты студенты и аспиранты, изучая свои предметы, получая потенциальное образование по предметам».

Тимур Папаскири, ВРИО ректора Государственного университета по землеустройству (ГУЗ).

На торжествах было много гостей. Преподавателей и студентов поздравил с юбилейной датой учебного полигона глава Лосино-Петровского городского округа Сергей Джеглав.

«После этой практики, после посещения этой базы люди выходят уже настоящими специалистами, то есть бывает так – приходишь на производство и начинаешь чему-то учиться заново, это в отдельных отраслях, а здесь – выходишь уже готовым. Поэтому значение (НУБ «Чкаловская») очень высокое. И спасибо, что ВУЗ развивается».

Сергей Джеглав, глава городского округа Лосино-Петровский.

За последние пять десятилетий на Чкаловской учебно-научной базе прошли практику и повысили свою квалификацию более 50-ти тысяч студентов, преподавателей и специалистов с производства. Праздничные мероприятия в честь 60-летия геодезического полигона продолжались до самого вечера.