Безопасность объектов образования, культуры, здравоохранения и торговли рассмотрели на заседании Антитеррористической комиссии

В администрации округа состоялось очередное заседание Антитеррористической комиссии. Были рассмотрены вопросы безопасности объектов образования, культуры, здравоохранения и торговли.

В заседании приняли участие представители силовых ведомств, сотрудники администрации, руководители организаций, имеющих отношение к работе с населением. Представитель МУ МВД России «Щёлковское» Александр Тетёркин сообщил, что в 2022-м году на территории округа состоялось 416 массовых мероприятий, на которых дежурили две с половиной тысячи сотрудников полиции.

«В рамках проводимых массовых мероприятий каких-либо беспорядков и совершения преступлений на территории объектов допущено не было. Перед мероприятиями совместно с сотрудниками и руководителями организаций проводили обследование на предмет антитеррористической защищенности мест проведения мероприятий».

Александр Тетёркин, представитель МУ МВД России «Щёлковское».

На заседании обсудили итоги работы по противодействию терроризму, достигнутые в округе за прошлый год. Практически во всех организациях оформлены паспорта безопасности, обеспечивающие защищенность объектов. Выстроена система проверки при доступе в культурные и спортивные сооружения. Кроме того, на заседании было отмечено, что в школах с сентября по ноябрь проводится социально-психологическое тестирование учащихся, нацеленное на выявление сложных случаев и отклонений в поведении подростков.

«Это тестирование носит конфиденциальный характер, но, при выявлении неблагоприятной обстановки, включаются в работу педагоги-психологи образовательных организаций. Также обучающиеся в наших школах активно привлекаются в общественные объединения – в поисковые, военно-исторические, молодежные».

Елена Бушнева, председатель комитета по образованию администрации г. о. Щёлково.

Обсудили и вопрос повышения эффективности деятельности структурных подразделений на предприятиях и в организациях, отвечающих за работу по противодействию терроризму. Здесь отмечалась важность обеспечения объектов образования, культуры, здравоохранения и торговли камерами внешнего видеонаблюдения. Сейчас это является для всех организаций обязательным правилом. Такая задача была поставлена и перед участвовавшими в заседании представителями торговых комплексов «Дикси» и « Castorama ».