Чему учат в «Школе сахарного диабета»

Сахарный диабет – не приговор. Как научиться жить с этим диагнозом полноценной жизнью, рассказывает опытный врач-эндокринолог Инна Бурова на занятиях «Школы сахарного диабета»

Первая такая школа открылась в нашем округе в сентябре в обособленном подразделении №4 в Лосино-Петровском по инициативе Минздрава Московской области. Актуальность занятий с пациентами с гипергликемией обоснована печальными цифрами статистики, которые неизменно растут.

«Ожидается, что к 2046 году распространённость диабетом достигнет около 700 млн человек, что составляет 10% от всего взрослого населения Земного шара. Нормальный уровень гликемии натощак сахар глюкоза в крови до 6,1 ммоль/л, а через два часа 7,8 ммоль/л. Для постановки диагноза сахарного диабета необходимо два показателя: это гликемия натощак более 7 ммоль/л и через два часа или в любой определённой точке либо утром, в обед или вечером более 11,1 ммоль/л. Тогда мы ставим диагноз сахарного диабета».

Инна Бурова, врач-эндокринолог ГБУЗ МО «Щёлковская больница»

Занятия «Школы сахарного диабета» носят не профилактический характер, они для тех, кто уже выявил заболевание сахарным диабетом 1 или 2 типа. Занятия проходят, в основном, в индивидуальном порядке по будням с 14 до 17 часов. Раз в месяц проходят групповые занятия. Кроме полезной информации, здесь пациенты находят не менее важное для них – поддержку. Слушатели общаются друг с другом, делятся опытом, переживаниями и понимают, что далеко не одни с таким заболеванием.

«В данной школе пациентам объясняется, как им нужно себя вести в жизни с данным диагнозом, что нужно употреблять, какие продукты желательны, какие нежелательны, что конкретно несёт в себе, какие опасности несёт в себе заболевание само – сахарный диабет – и, соответственно, как этого лучше избежать. Рассказывается, какие есть препараты современные, какие есть инсулины для лечения сахарного диабета, как их колоть, что нужно делать для того, чтобы лечение действительно помогало, потому что зачастую таблетированные препараты либо инъекционные инсулины идут в помощь образу жизни. Самое главное научить пациента, который страдает сахарным диабетом именно образу жизни, правильному питанию, правильному ведению повседневной жизни, что такое сахарный диабет».

Иркям Алукаева, заведующая обособленного подразделения №4 ГБУЗ МО «Щёлковская больница» в Лосино-Петровском

Записаться в школу сахарного диабета можно через врача терапевта, узких специалистов и на приёме у эндокринолога.