Детская художественная школа городского округа Щелково отметила 50-летие

50 лет отмечает детская художественная школа городского округа Щелково. Годы работы объединили педагогов и учеников в крепкую семью, где главным мотивом развития является творчество.

Полвека в искусстве. Живопись, графика, скульптура, рисунок и многие другие дисциплины преподают в щелковской детской художественной школе. Она несколько раз меняла адреса, и вот в 2014 школа обрела новый уже родной дом на улице Советской. 50 лет минуло с первых уроков, немало выпускников связали свою судьбу с живописью, а кто-то и с архитектурой. В целом, знания и умения, полученные здесь, несомненно, важны для становления личности маленького человека. В зале почетные гости. Им есть что сказать и пожелать коллективу, столь долгое время трудящемуся на ниве преподавания искусства живописи.

"Хочу от имени главы Андрея Алексеевича Булгакова вас поздравить, вы по праву являетесь одной из лучших школ Московской Области. Это заслуга вашего директора и педагогического коллектива, спасибо вам больше за это. В нашей школе обучается более 700 детей, и их количество растет, это говорит о том, что в учреждении созданы все необходимые условия для обучения и воспитания, за это тоже вам большое спасибо" - поздравил коллектив заместитель главы администрации городского округа Щёлково Дмитрий Толмачев.

Как признание значимости работы- почетные грамоты от администрации, и искренние слова благодарности за работу с детьми.

"За эти годы школа стала неотъемлемой частью жизни нашего Щелкова и нашей гордостью. От Совета депутатов и себя лично хочу выразить слова благодарности педагогам за их вклад в развитие нашего подрастающего поколения, за духовное, нравственное, эстетическое воспитание нашей молодежи" - сказала Мария Тарасова, председатель Совета депутатов городского округа Щёлково.

"Я желаю всему коллективу развиваться дальше, получать награды и работать на благо наших детей, заинтересовывать их, чтобы им было интересно учиться, хотелось сюда бежать, рисовать, лепить. И, может, какая -то часть этих детей возвратится в эти стены, чтобы продолжить учить других" - добавила и.о. председателя комитета по образованию администрации городского округа Щёлково Елена Бушнева.

Самые важные люди- преподаватели, художники. Для них главное - желание передать новому поколению навыки, привить культуру понимания живописи, практические умения и конечно влюбить детей в мир творчества и созидания.

"Для меня это все- моя жизнь, судьба, семья. Сегодня я хочу поздравить всех преподавателей, ветеранов труда, обучающихся, родителей, выпускников с нашим 50 - летним юбилеем. Сегодня мы подводим некоторые итоги, но и строим планы на будущее" - поделилась директор художественной школы Елена Рыбалко.

А как известно, будущего без прошлого не бывает, поэтому так важен и ценен опыт, накопленный за эти годы, опыт, которым делились учителя. На юбилей из разных городов приехали бывшие преподаватели. Им было что вспомнить и о чем рассказать. Элеонора Кондрашова работала в школе 13 лет, преподавала скульптуру и историю искусств. Это особое удовольствие, говорит она, знакомить детей с миром живописи и рисунка.

"Школа искусств дает ребенку новую жизнь. Дети начинают видеть мир по- другому, они добрые, они отзывчивые. И все свои чувства выражают через свои работы, а это радует людей, то есть они несут в мир радость" - рассказала Элеонора Кондрашова.

Не остались в долгу и выпускники- так уж сложилось, что многие возвращаются в качестве педагогов в альма-матер.

"Когда-то давно пришла в эту школу маленькой девочкой учиться, мне было 13, звали меня Казимирова Лена и спустя время закончила школу, колледж, институт, и так сложилось, что пришла сюда. Была еще Людмила Ивановна, прежняя директор, которая меня учила, наставляла. Так сложилось, что она вязала меня на работу и дали мне маленьких деток 4-5 лет. Для меня это новый этап, новый опыт, хотя я работала с детьми до этого." - поделилась Алена Дрожжина, выпускница щёлковской детской художественной школы.

Опыт, творчество, коллектив, и конечно выпускники, многие из которых связали свою судьбу с художественной сферой. Это ли не главное в таком интересном деле, как обучение живописи. И нет сомнений, что для художественной школы Щелково 50 - это новый этап.

Источник: щёлковское телевидение.