Фестиваль памяти композитора Данилы Кашина «Рождённый Гребневской землёй» прошёл в ДК «Гребнево»

В 14-й раз в Доме культуры «Гребнево» состоялся ежегодный фестиваль «Рождённый Гребневской землёй», посвящённый Даниле Кашину – поэту, композитору и музыканту.

Данила Кашин родился на этой земле в 1770-м году крепостным, а в 1799-м году был отпущен на волю, и на долгие годы связал свою жизнь с Московским университетом и концертной деятельностью.

«Традиционно наш фестиваль начинается «Гребневской тропой». Только что участники пришли с экскурсии, она была в усадьбе Гребнево, начиналась в Храмовом комплексе, продолжилась в усадьбе Гребнево. Затем пришли сюда. Ансамбль «Подружки», который у нас базируется в Доме культуры «Гребнево», встретил караваем».

Татьяна Пчелинцева, начальник отдела культурно-массовой работы ДК «Гребнево».

После того, как Данила Кашин получил «вольную» грамоту, его в усадьбе принимали как самого дорогого гостя. Он стал знаменитым композитором, а написанные им песни поют до сих пор, спустя 200 с лишним лет. На фестивале ансамбль «Распевы» исполнил зажигательные русские народные мелодии. Гостей фестиваля порадовали старинными русскими песнями. На фестивале работали мастер-классы народного прикладного искусства. Также все гости могли угоститься ароматным чаем со сладостями в литературном кафе.