Кадровый вопрос в щелковских медорганизациях обсудили в Общественной палате

«Круглый стол» по кадровому вопросу в медицинских организациях городского округа Щёлково состоялся в Общественной палате. В обсуждении приняли участие депутаты, врачи Щёлковской городской больницы, члены Общественной палаты.

Вопросы привлечения медицинских кадров в городской округ находятся на постоянном контроле муниципальной власти и требуют участия общественности, сообщил на «круглом столе» в Общественной палате заместитель главного врача по медицинской части Щёлковской городской больницы Андрей Сутугин.

«Этот «круглый стол» показывает, что нужна консолидация всех направлений, в том числе и по подбору кадров, поиску их по многим направлениям. Мы нуждаемся, в первую очередь, в первичном звене. Это – терапевты, педиатры, узкие специалисты. Вопросы взаимодействия с администрацией и Общественной палатой городского округа очень важные, мы здесь вырабатываем и выработали некоторые решения, которые помогут привлечь большее количество врачей».

Андрей Сутугин, заместитель главного врача по медицинской части Щёлковской городской больницы.

«У нас подготовлены предложения для обсуждения в Общественной палате Московской области и законодательные инициативы, которые мы также им передадим. Это о том, чтобы ВУЗы, особенно бюджетные места, распределялись Министерством для отработки выпускников в региональных учреждениях, то есть Минздрав будет спускать количество в Московскую область и будет распределять отучившихся бюджетников по больницам, где их не хватает».

Алексей Фураев, председатель комиссии по социальной политике и здравоохранению Общественной палаты г. о. Щёлково.

В нашем городском округе уже действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», «Земля-врачам». Врачи могут рассчитывать на служебную квартиру с правом приватизации, губернаторскую и иные допвыплаты, а также на помощь муниципалитета в трудоустройстве семьи. На «круглом столе» было сообщено, что в Щёлковской городской больнице благодаря этим мерам поддержки медработников за последнее время на работу были приняты 38 специалистов. Эта работа продолжится.