Слёт юных инспекторов движения прошёл в центре «Лесная сказка»

Движению ЮИД – 50 лет. Этой круглой дате был посвящён слёт щёлковских отрядов юных инспекторов движения, который состоялся в центре «Лесная сказка».

Более четырехсот шестидесяти пяти тысяч участников – тридцать пять тысяч отрядов из различных регионов России, объединённых общей целью. Организация юных инспекторов движения вот уже полвека стоит на страже соблюдения ПДД. Щёлковские школьники, как и ребята по всей стране, активно вступают и участвуют в движении ЮИД. Слёт отрядов – ежегодное мероприятие. Собираются для того, чтобы показать свои знания, проявить умения в конкурсах.

«Дети в течение года изучают правила дорожного движения на разных площадках: в электронном формате, приезжают к нам на школу ЮИД. Сегодня они покажут то, чему они обучились в течение года».

Мария Щукина, заместитель директора центра «Лесная сказка».

Ежегодно слёты отрядов организовывает и проводит центр «Лесная сказка». Оценивают выступления отрядов педагоги образовательного учреждения и сотрудники отдела ГИБДД МУ МВД России «Щёлковское».

«В первую очередь мы оцениваем знания ПДД – знания как самих дорожных знаков, так и умения ориентироваться в дорожной ситуации. У нас различные виды заданий».

Юлия Ирихина, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МУ МВД России «Щёлковское», капитан полиции.

В этом году в программу слёта вошли семь конкурсов. Ребята демонстрировали знания правил дорожного движения, умения применять их на практике, оказывали первую доврачебную помощь, выполняли задания по фигурному вождению велосипеда и другие. Все команды подошли к участию в состязаниях с ответственностью. Лучшим выпадет возможность представить округ на региональном слёте. Выступления отрядов ЮИД оценивались в двух возрастных категориях. Среди младших отрядов победили сразу два отряда – «Добрая зебра» школы №20 и «Дорожный дозор» школы №12 имени Чкалова, а в старшей группе – отряд «Верный путь» из школы №17.