Акция состоялась перед Домом космонавтов и ее участниками стали активисты и сторонники партии, молодогвардейцы, а также волонтеры Звездного городка, Щелково, Фрязино и Лосино-Петровского. Вместе с ними свечи зажгли военные, участники СВО и простые жители.
Размер изображения составил 16,5 на 12 метров. На подготовку огненной картины потребовалось более 7 часов: участники расставляли свечи по заранее подготовленной схеме, чтобы к вечеру зажечь единое изображение мемориала.
«Это ежегодная акция, которую проводит волонтеры Победы и партия «Единая Россия», посвященная годовщине со дня начала Великой Отечественной Войны. Звездный традиционно стал центральной площадкой акции. Более 10 тысяч свечей сегодня сложились в огненную картину в память о тех, кто отдал свои жизни во имя Великой Победы. Свечи будут гореть до 4 утра, а наша память не перегорит никогда.», — отметила победитель предварительного голосования, председатель Ассоциации родителей детей-инвалидов Подмосковья Инна Орлова.
Мемориальный комплекс «Саур-Могила» — одно из знаковых мест воинской памяти. В годы Великой Отечественной войны здесь проходили ожесточенные бои за освобождение Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Позже мемориал стал символом подвига советских солдат, стойкости и мужества защитников Родины. Сегодня Донбасс стал местом, где люди встали на защиту исторической правды и памяти о событиях Великой Отечественной войны.
«День памяти и скорби — время, когда мы особенно остро чувствуем связь поколений. В первую очередь — через воинский подвиг наших предков. Их мужество — наш нравственный ориентир. Сегодня мы тоже строим свое будущее, опираясь на эту историю и совершая поступки, достойные памяти героев», — поделился руководитель Ассоциации ветеранов СВО в Звездном городке Дмитрий Крестьянин.
Акция «Огненные картины войны» уже стала для Звездного городка особой традицией. В прошлом году на этой же площадке перед Домом космонавтов участники выложили из более чем 7 тысяч свечей изображение памятника «Непокоренный человек».