В Подмосковье в 2026 году в рамках государственного мониторинга зерна планируется исследовать более 350 тысяч тонн пшеницы, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
Работы проводятся специалистами филиала ФГБУ «ЦОК АПК» по Москве и Московской области и охватывают 25 муниципальных образований региона.
«Проведение мониторинга позволяет обеспечить оценку качества урожая, определить класс зерна и подтвердить его соответствие требованиям продовольственной безопасности. В число ключевых зернопроизводящих муниципалитетов входят Зарайск, Серебряные Пруды, Луховицы и Коломенский городской округ. Отбор проб пшеницы будет осуществляться после завершения уборки урожая. Всего в рамках мониторинга планируется отобрать порядка 460 проб, при этом их количество может быть скорректировано в зависимости от фактического объема собранного зерна», — говорится в сообщении.
Лабораторные исследования охватывают широкий спектр показателей: содержание и качество клейковины, стекловидность, число падения, наличие сорной и зерновой примеси. Дополнительно оцениваются органолептические характеристики и безопасность, включая зараженность вредителями.
По итогам 2025 года пшеница, выращенная в Московской области, распределилась так: 3 класс — 80,4 тыс. тонн (21%), 4 класс — 185,5 тыс. тонн (48,4%), 5 класс — 115,1 тыс. тонн (30%). Пшеница 3 класса идет на производство хлеба и муки высших сортов, 4 класс используется в пищевой промышленности, 5 класс — на кормовые цели.
Ранее корреспонденты Щелковского телевидения рассказывали, что выпускник гимназии №2 в Щелкове получил высший балл на ЕГЭ по русскому языку.