Содержание
Но мало кто из молодежи помнит, что в прошлом это была легендарная «Аврора», а еще раньше, сто лет назад, на этом месте стоял первый щелковский синематограф «Везувий».
Редакция Щелковского телевидения погрузилась в историю кинопоказа в городе и рассказывает, как менялся главный кинотеатр на протяжении века.
Самый первый: «Везувий» на Мещанской горке
История щелковского кинематографа началась в 1910 году. Именно тогда мещанин-ремесленник, портной Иван Филиппов открыл на втором этаже небольшого здания синематограф «Везувий». Единственная сохранившаяся фотография позволяет разглядеть дом, стоявший на горке – тогда это была Мещанская слобода, а горку называли Мещанской.
Сеансы немого кино сопровождались игрой тапера-пианиста, до и после фильмов выступали артисты, устраивались танцы. Обслуживали заведение всей семьей – родители, сестры и братья Филипповы. После революции «Везувий» национализировали, и он сменил несколько названий: Советский кинематограф, Пролеткульт, Свободный пролетарий. Кинотеатр проработал до 1927 года, а затем показы переместились в городской театр при Троицком храме.
Интересно, что нынешнее здание «Пяти звезд» построено практически на том же месте, где стоял «Везувий», – на вершине Мещанской горки, рельеф которой за сто лет не изменился.
«Аврора» – дитя 60-х
В 1960-е годы в Щелкове решили возвести новый широкоэкранный кинотеатр. Его открытие приурочили к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Строители Щелковского СМУ и субподрядчики возвели монументальное здание на 600 мест в рекордные сроки – первый сеанс состоялся 5 ноября 1967 года. Прямо на сцене наградили отличившихся строителей почетными грамотами.
Кинотеатр получил имя «Аврора» – в честь легендарного крейсера, а не древнеримской богини зари. На фасаде появилось соответствующее изображение. С этого здания начал формироваться архитектурный облик площади Ленина, которая до этого находилась чуть ниже и левее.
В 1968 году перед кинотеатром даже был декоративный бассейн, но он просуществовал недолго.
Культурный центр советского Щелкова
«Аврора» стала главной площадкой города. Здесь проходили не только кинопоказы – работала сцена, звучали концерты, проходили встречи. В зале с аншлагом шли «Вий», «Свадьба в Малиновке», «Неуловимые мстители», «Три тополя на Плющихе». Билеты достать было непросто. Афиши рисовал вручную художник-оформитель.
Кинотеатр принимал известных гостей: председателя Госдумы Геннадия Селезнева, космонавта Талгата Мусабаева, телеведущего Леонида Якубовича с выездной «Полем чудес», клоуна Юрия Куклачева, а также героев передачи «Спокойной ночи, малыши» – Хрюшу, Степашку, Филю и Каркушу.
В фойе устраивали выставки – от кошек до туристического снаряжения, в дни выборов разворачивались избирательные участки. Площадка перед кинотеатром становилась эстрадой для городских праздников, а в постсоветское время – трибуной для митингов.
Эпоха выживания: 90-е годы
С падением интереса к кино в лихие девяностые «Аврора» искала способы выжить. В зрительских креслах проводили выставки-продажи ширпотреба, в фойе ставили игровые автоматы и цветочный магазин. Жизнь была непростой, но кинотеатр держался.
Реконструкция и новое рождение
В начале 2000-х интерес к кино вернулся, и устаревшая «Аврора» потребовала модернизации. Инвестор – Фонд Ролана Быкова – начал реконструкцию в конце 2003 года. Горожане опасались сноса, но по требованию властей здание сохранили, возведя вокруг старых стен новые конструкции.
Внутри остался большой зал на 400 мест, добавились еще четыре – от 50 до 120 мест. Появились боулинг, детская игровая зона, кафе, рестораны. Простой кинотеатр превратился в многофункциональный центр «Пять звезд».
Интересно, что сначала на фасаде сохраняли название «Аврора», но через несколько лет буквы демонтировали. Зато обновленный кинотеатр украсил площадь, а вскоре и сама площадь преобразилась – сначала появились фонтаны, а после реконструкции 2015 года – современная фонтанная аллея.
Жизнь продолжается
Автор материала Ирина Мекедо вспоминает, как смотрела в старой «Авроре» «Титаник» почти в пустом зале, опасаясь за судьбу кинотеатра. Но время показало, что опасения были напрасны. Сегодня «Пять звезд» – любимое место горожан, сохранившее память о «Авроре» и еще более далеком «Везувии». Здание по-прежнему служит культурным центром, напоминая о богатой истории щелковского кинематографа.