Щёлково 7, Аэродром Набережная, ВЧ 26178 12+

Чем знаменит бывший военный городок Щёлково-7? Во-первых, тем, что в годы войны на его месте был военный полевой аэродром «Набережная», на котором лётчики осваивали легендарные штурмовики Ил-2. А об остальном - смотрите выпуск.

Известные и неизвестные факты об истории одного из бывших военных городков. Немногие знают, что в 30-40-е годы на месте жилых домов был … полевой аэродром! Назывался он «Набережная». Отсюда в годы войны вылетела эскадрилья Ил-2 «Щелковский штурмовик», построенная на средства трудящихся Щёлковского района. Первым историю аэродрома изложил краевед Георгий Васильевич Ровенский. А с нашей съёмочной группой поделился воспоминаниями ветеран Великой Отечественной войны и знаменитый щёлковский фотограф Рудольф Николаевич Плахин, детство и юность которого прошли в деревне Набережная рядом с аэродромом.

В\ч 26178 – вторая, уже современная достопримечательность Щёлкова-7. Отсюда люди в погонах управляют мирным космосом. Военная часть стояла у истоков отечественной космонавтики, а именно - запуска первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года. С тех пор ни один космический запуск не обходится без участия военнослужащих из Щёлкова-7.

А ещё здесь кузница чемпионов. В частности, отсюда начинался спортивный путь чемпиона мира по дзюдо Яго Абуладзе. Есть и свои олимпийцы.