10-ая по счету педагогическая ассамблея состоялась в Щёлкове

Педагоги обмениваются опытом. В городском округе прошла уже 10-ая по счету традиционная педагогическая ассамблея. В ней приняли участие более 500 педагогов.

Что сделать, чтобы работа системы образования постоянно улучшалась? Как обеспечить профессиональный рост педагогов, внедрить обновленные федеральные государственные образовательные стандарты. И в конце концов, претворить в жизнь планы государственного масштаба – прочно закрепиться в 10-ке стран с лучшим образованием в мире. Эти амбициозные цели ставит перед собой учебно-образовательный методический центр – главный организатор педассамблеи в Щёлкове. Методисты уверены: очные встречи и непрерывный обмен опытом позволяют педагогам развиваться.

"Это целенаправленная методическая работа по выстраиванию системы образования в г.о. Щёлково. Это методическая работа с педагогами г.о. Щёлково, главная цель – это повышение качества образования" - рассказала Елена Бушнева, и.о. комитета по образованию Администрации г.о. Щёлково

В рамках педагогической ассамблеи подвели итоги работы за прошедший учебный год, отметив несомненные успехи: высокие результаты ЕГЭ и всероссийской олимпиады школьников, достойное прохождение педагогами исследования на компетенции. Также за плодотворный труд наградили лучших педагогов, руководителей методъобъединений. Ну а дальше – главная и самая интересная часть работы. Городские методические объединения и профессиональные сообщества разошлись по секциям. Где уже более предметно поговорили о методах и приемах своей профессиональной деятельности и обсудили планы.

"Основная задача встречи сегодня – это проговорить, какие важные направления для системы образования поставлены перед нами на уровне федерации, региона и какие свои специфические проблемы, задачи есть у системы образования городского округа. Обязательно мы анализируем работу за прошлый год" - сообщила директор учебно-методического образовательного центра г.о. Щёлково Виктория Файрушина.

Учителя математики и технологии, биологи и физики, учителя-логопеды и воспитатели – в каждом объединении кипит работа. Вот, например, педагоги по ИЗО делятся новыми техниками, которые с энтузиазмом восприняли их воспитанники. Такой обмен опытом очень полезен, считают воспитатели.

" Я участвую в ассамблее не первый раз, педассамблея дает обмен опытом, очень много креативных идей, повышает интерес к ИЗО у педагогов и детей впоследствии" - говорит Светлана Леонтьева, воспитатель детского сада «Росинка» школы №10.

Всего в педагогической ассамблее приняли участие более 500 педагогов городского округа. Каждый из них унес важные знания и где-то по-новому взглянул на свою профессию. А значит, их учеников ждут новые и еще более интересные уроки.

Источник: щёлковское телевидение