100 лет со дня рождения Николая Озерова

11 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения Николая Озерова. Наш земляк – самый яркий комментатор в истории отечественного спорта, которого называют не иначе как «голосом наших побед». Наш следующий сюжет посвящён памятной дате.

Посёлок Загорянский. Здесь прошла значительная часть жизни легендарного советского спортивного комментатора Николая Николаевича Озерова, со дня рождения которого 11 декабря исполнилось 100 лет. Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный мастер спорта, многократный чемпион страны по теннису. В его честь в 1998 году названа улица на Загорянке, в этом году здесь прошло открытие памятной мемориальной доски, на котором присутствовала семья Николая Николаевича.

Репетиции во МХАТе и матчи на теннисном корте – вся жизнь Николая Николаевича была связана со спортом и искусством и расписана по минутам. Успевал и играть за клубную команду «Спартака» в футбольном чемпионате Москвы. В 1998 году лучшему стадиону Московской области – «Спартак» – в Щёлково присвоено имя Озерова.

Его голос знал весь Союз: на протяжении сорока лет он сопровождал все ключевые для Советского Союза матчи по футболу и хоккею.

Комментарии маэстро публиковались отдельно, миллионы советских болельщиков слушали их часами. Непревзойдённая артистичность помогла Николаю Николаевичу превратить репортажи в искусство, делала его комментарии такими эмоциональными. Ради этого голоса самолёты меняли маршруты и трансляции мировых спортивных событий не могли начаться, пока Озеров не сел к микрофону.

Но тот вклад, который он внёс в советскую комментаторскую школу является поистине вечным. Перед микрофоном, на сцене, на теннисном корте – он отдавал всего себя тому, что по-настоящему любил и во что действительно верил. Вот, что помогло ему снискать любовь миллионов, в числе которых, конечно же, щёлковцы, которые будут хранить память о легендарном земляке.