55-летие регбийного клуба «ВВА-Подмосковье» отпраздновали в Монине

55-летие регбийного клуба «ВВА-Подмосковье» отпраздновали в Монине. Поселок авиаторов – родина легендарного клуба. На стадионе провели праздничный турнир, в котором участвовали детские команды и взрослые любительские коллективы.

Регби в Монине – любимая игра. Здесь действует самый титулованный в стране клуб регби - «ВВА-Подмосковье». Он был создан в 1967 году при Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина по инициативе ее начальника, маршала авиации, Героя Советского Союза Степана Красовского. С первых дней и по настоящее время, заняв лидирующие позиции в соревнованиях, «ВВА-Подмосковье» уверенно входит в тройку сильнейших регбийных команд. Его спортсмены составляют основу сборной страны. За свою историю клуб 17 раз становился чемпионом Советского Союза и России.

Праздничные мероприятия, посвященные 55-летию создания клуба регби «ВВА-Подмосковье», прошли на стадионе в поселке Монино. Их организовали по инициативе руководства клуба «ВВА-Подмосковье» и молодежного спортивно-патриотического центра «Крылья». На торжества пригласили детские команды из соседних муниципалитетов.

«Пригласили команды с Одинцова, Королева, также наши команды из Монина присутствуют. Все это делается для развития массового регби, для привлечения мальчишек и девчонок в этот массовый вид спорта, который для Монина и для Щёлкова является одним из основных видов спорта» - сообщил координатор регбийного клуба «ВВА – Подмосковье» Георгий Нагасов.

«Регби – это очень серьезный вид спорта, который помогает и парням, и девушкам и познать себя, и физически развиваться, и командные действия сплачивают и ребят, и девчат» - добавил директор молодежного спортивно-патриотического центра «Крылья» Михаил Самошин.

На турнире по регби в финальной игре встречались 12-летние ребята из Монина и из Королева. Игра была по-настоящему захватывающей. Первая десятиминутка закончилась с равным счетом, но во втором тайме монинцам удалось вырвать победу.

«Все взволнованы были очень сильно. Все хотели выиграть, занять первое место. Мы были сильнее и мы выиграли» - поделился впечатлениями от игры Захар Стародуб, капитан монинской детской команды по регби.

В празднике участвовали и спортсмены-любители. На поле выходили москвичи из команд «Локомотив» и «Фили», а также монинцы. Среди них были регбисты, которые в прошлом играли за основной состав «ВВА-Подмосковье».

«Регби – это сама жизнь. Все, кто играют, играют по 20-30 лет. Вся наша команда прошла монинскую школу. Играли с 10-15 лет, кто-то – не играл, я лет 20 не играл – вернулся обратно, потому что без этого мы не можем» - рассказал капитан монинской любительской команды по регби Вячеслав Кизиков.

В эти дни игроки из основного состава «ВВА-Подмосковье» тоже отметили 55-летие своей команды. У них была полуфинальная игра в турнире PARI Кубка России в Красноярске с постоянным соперником за победу – командой «Красный Яр». Монинцы сумели в тяжелейшем матче вырвать победу и вышли в финал российского первенства.

Источник: Щёлковское телевидение.