7 мая профессиональный праздник отметили сотрудники Уголовно-исполнительной инспекции

7 мая профессиональный праздник отметили сотрудники Уголовно-исполнительной инспекции - государственного органа власти, который занимается исполнением уголовных наказаний и мер пресечения, не связанных с изоляцией от общества.

Основным направлением деятельности этого учреждения является исполнение наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества. Среди них: обязательные и исправительные работы, лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, ограничение свободы, отсрочка отбывания наказания и условная мера осуждения, исполнение мер пресечения в виде домашнего ареста, залога, запрета определенных действий. В недавнем времени на личный состав уголовно-исполнительной инспекции была возложена функция по контролю за условно-досрочно освобождёнными лицами из исправительных учреждений. Всё это направлено на исправление осужденного без изоляции его от общества и семьи, переосмысление своего поведения, осознание необходимости ведения правопослушного образа жизни.

«Уголовно-исполнительная инспекция и, в частности, филиал по Щёлковскому району осуществляет контроль за осужденными без изоляции от общества, а также обвиняемыми и подозреваемыми, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а также в отношении осужденных, кто освободился из мест лишения свободы за добросовестное поведение и которым можно зачесть наказание в виде условно-досрочного освобождения, либо в виде ограничения в свободе».

Мария Фролова, начальник филиала по Щёлковскому району ФКУ УИИ УФСИН по Московской области.

Ежедневно перед сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции возникают задачи при исполнении служебных обязанностей, связанных с обеспечением соблюдения законности при исполнении уголовных наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, направленных на профилактику повторных преступлений и других правонарушений со стороны осужденных, состоящих на учёте в филиалах уголовно-исполнительной инспекции. Сотрудники Федеральной службы исполнения наказания в своей службе применяют современные технические средства надзора и контроля, взаимодействуют с органами государственной власти, правоохранительными структурами, с руководителями предприятий и организаций.