8-ой авиационной Дивизии особого назначения – 80 лет

80 лет ответственной и важной, опасной работы в небе. Этот день для 8 авиадивизии особого назначения – особый. Она празднует юбилей. В честь важной даты на аэродроме «Чкаловский» прошло торжественное мероприятие.

80 лет ответственной и важной, опасной работы в небе. Этот день для 8-ой авиадивизии особого назначения – особый. Она празднует юбилей. В честь важной даты на аэродроме «Чкаловский» проходит торжественное мероприятие. Основная задача чкаловских летчиков - обеспечивать деятельность Министерства обороны. Они перевозят военные делегации, высший командный состав, выполняют другие важнейшие задачи в интересах государства. Начало богатой истории и боевого пути авиадивизии уходит даже не в 42-ой год, а в далекий 1927-ой, когда в Москве, на Центральном аэродроме ВВС, было сформировано отдельное авиационное звено особого назначения. Начало выполнения специальных заданий было положено в сентябре 1928 года, когда лётчики выполнили задачу по перевозке Наркома обороны Климента Ворошилова. Сформирована дивизия была 6 октября 42-ого, на центральном аэродроме имени Фрунзе в Москве, эта дата и считается её основанием. Весь путь от начала по сей день представлен в музее на аэродроме Чкаловский, где, к слову, дивизия базируется с 1960-ого года. За 80 лет дивизия не раз преобразовывалась, но неизменным было и остается выполнение особых задач.

"Она выполняет особые, очень важные задачи. И не только в интересах Минобороны, но и в интересах всей страны нашей. И неслучайно в 42-ом году Сталин принял решение создать это подразделение, которое было необходимо".

В течение долгих лет дивизия находится в режиме постоянной боевой готовности и выполняет свои задачи в любых ситуациях. Поэтому самой большой ценностью были и остаются люди, которые здесь служат. Военнослужащие стоят на защите нашей Родины, служат Отечеству верой и правдой. Эти люди – настоящая гордость щелковской земли.

"Авиационная работа складывается из маленьких винтиков, техников, связистов, наземных специалистов, из тех людей, которые готовят авиационную технику, которые знают ее досконально, которые готовы в любой момент выполнить свою работу, тяжелую и трудную. А летчики, получив технику, готовы выполнить задачу в любой точке мира".

На торжественной церемонии многие военнослужащие получили награды за многолетнюю добросовестную службу. По традиции состоялся парад. Красиво держа строй, авиаторы маршем прошагали по аэродрому под торжественные звуки оркестра.

"Славные традиции продолжаются на нашем Чкаловском аэродроме. 8 дивизия особого назначения – одна из тех дивизий, где работают профессионалы. Они выполняют боевые задания и днем и ночью. Наш городской округ Щёлково пропитан духом авиации. Даже микрорайон Чкаловский возьмите, там каждая улица носит имя героя-летчика" - рассказал Виктор Сёмин, заместитель главы администрации городского округа Щёлково

Подарком для всех собравшихся на аэродроме стало выступление авиационной группы высшего пилотажа. В небе появились знаменитые на весь мир «Стрижи», на своих сверхманевренных МиГ-29.

У чкаловских летчиков ко всей технике – особое отношение. Ее здесь берегут. Сегодня в составе 15 типов летательных аппаратов. Именно их щёлковцы часто наблюдают в небе: здесь и мощный Ил-76, и знаменитый Ту-154, и десятки других самолетов и винтокрылых машин – вот она, сила авиации. О ней, о службе, о важной и опасной работе авиаторов и всех людей, которые ежедневно выполняют свой долг – служат России, творчеством рассказали артисты. Музыканты авиадивизии и знаменитый "Ансамбль Александрова" исполнили песни военных лет, а также патриотические композиции. Завершил юбилейный концерт Вадим Самойлов, основатель и лидер известной рок-группы «Агата Кристи».

Источник: щёлковское телевидение.