Актуальные вопросы обсудили члены Союза садоводов на семинаре в администрации округа

Вопросы взаимоотношений с региональным оператором «Хартия», лесной амнистии, пожарной безопасности и ряд других обсудили на семинаре Районного Союза СНТ с участием председателей садовых и дачных кооперативов.

Председатели садоводческих товариществ собрались в недавно отремонтированном актовом зале администрации г. о. Щёлково. В повестке дня их традиционного семинара, как всегда, важные вопросы, требующие коллегиального обсуждения. Основным стало принятие обращения к председателю Московской областной Думы. Тема острая и актуальная ещё с 2019 года - взаимоотношения с единым региональным оператором «Хартия» по сбору и вывозу мусора. Компания требует организовать в СНТ и ДНТ площадки для сбора отходов и вывозить по графику. Садоводы же привыкли к пакетному методу, то есть путём подворового объезда и сбора. 60 кооперативов договор с «Хартией» не заключили и рискуют быть оштрафованными на 100 тысяч рублей. Каждый.

«Здесь же много председателей присутствуют, у которых под линиями электропередач. Только методом объезда можно! Приехало три комиссии, потом пять комиссий. Никаких актов нет, видят, что невозможно – заставляют садоводов возить мусор в Алексеевку вторую за 4,5 км».

Анатолий Штоколов, председатель правления Районного Союза СНТ.

Ситуация хорошо знакома депутату областной Думы, председателю профильного комитета Владимиру Шапкину, который традиционно принимает участие в общих собраниях Союза СНТ. Он, в частности, объяснил, что подворовый сбор мусора не предусмотрен законодательством, если только его федеральные коллеги не внесут коррективы. Но помочь садоводам найти взаимопонимание с «Хартией» всё-таки можно.

«А вот где их можно подрегулировать, и мы это делаем, есть такая позиция. Это с квадратного метра, с человека, зарегистрированного на этих квадратных метрах, и есть по нормам накопления. Вот в данном случае, можно работать с «Хартией», когда заключается договор с СНТ и по нормам накопления вывозить по факту отходы. Вот здесь как раз мы можем их попросить. Или заставить. Это закон».

Владимир Шапкин, депутат Московской областной Думы, председатель Комитета по имущественным отношениям, природопользованию и экологии.

Депутат также рассказал о принятой в Московской области трёхлетней программе очистки земель лесного фонда, находящихся в городской черте, и других природоохранных мероприятиях. Кроме него, на семинаре садоводов выступил инспектор Госпожнадзора, который напомнил, что сейчас в МО введен особый противопожарный режим и полный запрет на разведение какого-либо огня. А представитель Московского учебно-опытного филиала «Мособллес» ответила на вопросы о лесной амнистии. Отличившимся в своей работе председателям правлений СНТ и ДНТ вручили грамоты и благодарности.