Антинаркотическая комиссия состоялась в администрации округа

Заседание антинаркотической комиссии прошло в администрации городского округа Щёлково. Собравшиеся обсудили вопросы профилактики употребления запрещенных веществ молодежью.

Заседание антинаркотической комиссии прошло в администрации городского округа Щёлково. Собравшиеся обсудили вопросы профилактики употребления запрещенных веществ молодежью.

Наркотические вещества способны крайне негативно повлиять на психику, здоровье и жизнь любого человека. Но, наиболее опасно их пагубное влияние на еще неокрепший, несформировавшийся организм подростка. Чтобы этого не допустить, важно своевременно заметить и оказать помощь тому, кто может по незнанию ступить на скользкую дорожку. В администрации городского округа Щёлково проблема обсуждается в рамках антинаркотической комиссии. На очередном заседании коснулись нескольких важных вопросов. Первый их них – результаты социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров среди школьников и студентов городского округа в 2021 и 2022 годах. Тестирование проводится среди молодежи начиная с 7-го класса и позволяет выявить детей с нестандартным поведением, склонных к употреблению запрещенных веществ. Тестирование добровольное, а его результаты абсолютно конфиденциальны. Как следовало из доклада, в отчётном периоде проблемных подростков не выявили. Также говорили о деятельности учреждений социального обслуживания населения Московской области по оказанию психологической помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в рамках первичной профилактики употребления психоактивных веществ. В городском округе Щёлково на сегодняшний день работает два таких учреждения. Это центр помощи семье и детям «Доверие» и Щёлковский комплексный центр социального обслуживания населения.

«В рамках первичной профилактики употребления психоактивных веществ была оказана психологическая помощь тридцати семьям. Были проведены индивидуальные занятия по здоровьесберегающей программе Ушаковой, а также профилактические беседы с несовершеннолетними (34 человека) с целью профилактики и исключения риска пристрастия и зависимости от психоактивных веществ на фоне проблем в семье, учебе или трудностях взаимодействия со сверстниками», - сообщила Юлия Базарова, представитель Щёлковского Управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области.

Немаловажным моментом в ведении подрастающим поколением здорового образа жизни является занятие спортом. Только за 2022 год было проведено около 400 различных спортивных мероприятий среди молодёжи, которые собрали более семнадцати тысяч участников.

«На территории городского округа Щёлково ведется работа по привлечению детей, подростков и молодежи для участия в спортивных соревнованиях, фестивалях и турнирах по различным видам спорта.

По итогам 21-го года в городском округе Щёлково систематически занимались физической культурой и спортом 22 178 детей и подростков в возрасте от 3-х до 18-ти лет. А в возрасте до 29-ти лет - это уже 43 786 жителей», - рассказал Кирилл Чепелевский, председатель комитета по физической культуре, спорту и работе с молодежью администрации г. о. Щёлково.

Также собравшиеся проанализировали причины роста наркопреступлений на территории округа и меры для стабилизации ситуации. В первую очередь, это проведение оперативно-профилактических операций и мероприятий сотрудниками органов внутренних дел. В 2022-ом году на территории округа была пресечена деятельность одного наркопритона, выявлено семь преступлений по сбыту наркотических средств, а также изъято более 65-ти кг наркотических психотропных веществ.

Источник: Щёлковское телевидение.