Бесплатные занятия для детей по обучению катанию на коньках прошли на Ледовой арене им. В. Третьяка

В период новогодних каникул на Ледовой арене имени Третьяка впервые были организованы бесплатные занятия для детей по обучению катанию на коньках. Многие на лёд вышли впервые, а через час уже бодро катили по льду.

С ребятами занимались тренеры из спортшколы по хоккею и фигурному катанию

В период новогодних каникул на Ледовой арене имени Третьяка впервые были организованы бесплатные занятия для детей по обучению катанию на коньках. Многие на лёд вышли впервые, а через час уже бодро катили по льду.

Помогло в организации занятий руководство муниципалитета. В администрацию округа обратилась щёлковская многодетная семья Саморуковых, в которой растут пятеро детей. Александр, Стефания и Есения уже вышли на лёд, младшие Мелания и Гарри смотрели с трибун на руках у мамы и папы.

«Возникла идея, в соцсетях прочитали, что наш глава Андрей Алексеевич устраивает приём в администрации. Я в декабре сходила на приём, попросила организовать хотя бы на праздниках для деток, которые совсем не умеют кататься, но хотят стать на коньки, тренировку с участием инструкторов. Чтобы дали инвентарь деткам. Нас сегодня позвали, пригласили. Мы с удовольствием пришли. Конечно, это очень интересно, когда наблюдаешь, как дети твои учатся, это как первые шаги после рождения, и тут вот на коньках. У нас средняя дочь первый раз вообще встала», - рассказали Анна и Денис Саморуковы, многодетная семья.

В первой группе из двадцати человек оказались и те, кто уже вставал на коньки, и те, кто делает это впервые. Тем, у кого своих коньков нет, их выдали на арене. Тренеры с ребятами занимались самые настоящие – из спортшколы по хоккею и фигурному катанию. Для начинающих первые движения на льду – только с помощью специального приспособления – поддерживателя. Инструктор Елена Лиманская обратила внимание на то, что занятие проходило не только для детей, но и для родителей: чтобы они в дальнейшем сами могли обучать своих детей на городских катках. Детей учили стоять на коньках, делать первые шаги, потом скользящие движения, выполнять несложные упражнения, а ещё падать и подниматься.

«Обычно это ходьба на коньках, это самокат – чтобы вперёд ребёнок умел кататься, одной ногой, другой. И конечно, ёлочка. Основное любимое наше упражнение, это ёлочка. И саночки, фонарики делали. Учились ходить назад. И немножко ехать», - рассказала Елена Лиманская, инструктор Ледовой арены им. В.А. Третьяка.

Специалисты говорят, что ребёнка научить кататься на коньках гораздо проще, чем взрослого. Обычно требуется два-три таких занятия – и ребёнок уже уверенно скользит по льду. Конечно, если между желанием и страхом первое перевесит.

«Многие дети очень боятся, первый раз выходя на лёд. Поэтому преодоление страха, преодоление себя – это самое главное. И первые навыки. Первые падения, первые шаги, первые движения на льду – вот это самое главное. Результат вы сами видели – дети поехали», - подчеркнула Елена Лиманская, инструктор Ледовой арены им. В.А. Третьяка.

К концу часового занятия все его участники уже бодро катались, пусть некоторые пока и с посторонней помощью. Вернувшимся в новом году после зимних каникул в школу ребятам будет, что рассказать.

«Большое спасибо, мне очень понравилось. – Что научилась делать? - Кататься на коньках, отталкиваться, на одной ноге начала кататься. – А ещё хочешь? – Да, хочу», - рассказала корреспонденту Щёлковского телевидения Стефания Саморукова.