Благотворительная акция «Подари тепло» прошла в городском парке

Провёл её приют для собак и кошек «ЗооДом». На мероприятии можно было познакомиться с некоторыми его хвостатыми подопечными и узнать, как забрать питомца домой.

Благотворительная акция «Подари тепло» прошла в городском парке. Провёл её приют для собак и кошек «ЗооДом». На мероприятии можно было познакомиться с некоторыми его хвостатыми подопечными и узнать, как забрать питомца домой.

У одних собак есть всё – любящий хозяин, тёплый дом, полная миска вкусного корма. А у других – пока только крыша временного приюта и добрые сердца волонтёров. Обрести своё собачье или кошачье счастье помогает бездомным животным приют «ЗооДом». Приют и одноимённый благотворительный фонд провели акцию «Подари тепло». Поддержали и помогли местное отделение «Единой России», молодогвардейцы, администрация парка. Организовал всех депутат Павел Жуков, сам большой любитель животных и владелец нескольких хвостиков.

«Обратился приют к нам в «Единую Россию» с просьбой организовать поддержку им. Мы организовывали акцию «Сосисочка» для них в Богородском, два дня собирали корм. Сейчас устроили в парке такое доброе мероприятие по пристройству собак. Приют очень хороший, я его посещаю, всё чисто, животные накормлены. И, конечно, будем помогать», - сообщилПавел Жуков, депутат Совета депутатов г. о. Щёлково.

Приют «ЗооДом» переехал в Щёлково из соседнего Королёва два года назад. Администрация округа предоставила в аренду землю. Это первое массовое мероприятие, раньше проводить подобные не позволяли санитарные ограничения из-за пандемии. Так что, жители Щёлкова только знакомятся с этим благотворительным учреждением и его питомцами. В приюте «ЗооДом» сегодня проживают 185 собак и много кошек. На выставку привезли пока только собак. Каждую сопровождал персональный волонтёр, в приюте таких добровольцев, которые выгуливают животных, ухаживают за ними, около 60 человек.

«Её зовут Тайга. Эта прелесть прилетела к нам из Якутии. У неё очень красивые голубые глаза, и мы не понимаем, почему она до сих пор не дома. Потому что такая красавица, сидит, лапу даёт, всё может. Обратите внимание», - поделилась Даша, волонтёр приюта «ЗооДом».

Кроме взрослых подопечных, есть в приюте и щенки. Например, Шейла, Шенди и Хлоя.

«Они у нас в приюте недавно. Их маленькими подкинули. Недавно мы их помыли и взяли на выставку. Они прекрасно себя ведут на ней. – Какие вырастут они? – Я считаю, что они вырастут большими, потому что у них лапы довольно большие», - рассказала корреспонденту Щёлковского телевидения Настя, волонтёр приюта «ЗооДом».

Люди подходили, рассматривали питомцев, но в этот день домой никто с собакой не ушёл. Можно было только заявить о желании взять кого-то. Как рассказал руководитель приюта Виктор Березин, у них весьма строгая процедура подготовки потенциального владельца к столь ответственному шагу.

«Механизм довольно-таки сложный, но для нас более надёжный. Во-первых, претендент, который хочет взять собаку, он должен заполнить анкету. После этого лишь он приходит к нам в приют, знакомится с собакой, ему дают собаку погулять, может на массовый выгул прийти. Собака привыкает к нему. И забирает по договору ответственного участия. Такой договор у нас существует», - сообщилВиктор Березин, председатель правления Фонда помощи животным «ЗооДом», руководитель приюта.

Мероприятие в парке одним знакомством с приютом «ЗооДом» и его подопечными не ограничилось. Работала ярмарка изделий ручной работы, можно было сделать из бисера котёнка на бесплатном мастер-классе по бисероплетению. Зоопсихолог Анна Верченко давала профессиональные консультации владельцам животных. А в цирковом коллективе «Энергия» нашёлся свой четвероногий артист. Странички приюта «ЗооДом» есть во всех популярных социальных сетях. Организаторы благотворительной акции надеются, что после неё у приюта появятся новые друзья. Тем более, что результат работы уже вполне ощутимый.

«За 6 лет мы пристроили где-то около 400 собак домой. А кошек больше», - отметил Виктор Березин.