Более 50 пожарных и спасателей приняли участие в ежегодных учениях по ликвидации возгорания

Сотрудники Щёлковского гарнизона пожарной охраны совместно со спасателями Центра гражданской защиты приняли участие в ежегодных учениях по тушению пожара на территории городского округа.

Мероприятие позволяет профессионалам в полной мере отработать навыки, требующиеся в условиях ЧС

Сотрудники Щёлковского гарнизона пожарной охраны совместно со спасателями Центра гражданской защиты приняли участие в ежегодных учениях по тушению пожара на территории городского округа. Объектом импровизированного возгорания стал универсальный спортивный комплекс «Подмосковье».

Ежегодное мероприятие позволяет профессионалам в полной мере отработать все необходимые навыки, требующиеся в условиях чрезвычайной ситуации, а также помогает наладить взаимодействие всех служб между собой и дежурным персоналом. По задумке, в охваченном огнем здании УСК, остались двое людей – на разных этажах. Их необходимо было сначала найти, а после эвакуировать.

«Сегодня проходили учения согласно плану мероприятий, которые мы запланировали в прошлом году на объект с массовым пребыванием людей – это УСК «Подмосковье». В этих учениях мы смотрели отработку действий обслуживающего персонала, как они действуют при эвакуации, все их действия, которые написаны в должностных инструкциях. Также смотрели действия отработки нашими сотрудниками при ликвидации условного очага пожара», - рассказал корреспонденту Щёлковского телевидения Вячеслав Никонов, начальник Щелковского гарнизона пожарной охраны.

Подобные учения с эвакуацией людей из здания и использованием всей необходимой специализированной техники крайне важны. Основная цель таких мероприятий - проверка слаженной и оперативной работы пожарных и спасателей. Также это помогает запомнить обычным гражданам, как правильно необходимо вести себя в случае возникновения той или иной чрезвычайной ситуации. Тренировка в спорткомплексе «Подмосковье» прошла успешно. В ней приняли участие более 50 человек. Неизменный талисман Центра гражданской защиты — корги Маруся Леонидовна также присутствовала на учениях, ведь такая поддержка необходима всегда.