Более ста молодых волонтёров приняли участие в субботнике на территории усадьбы Гребнево

Более ста человек приняли участие в субботнике на территории усадьбы Гребнево. Представители «Молодой Гвардии Единой России» и волонтёрских организаций из разных городов Подмосковья приводили её в порядок, трудились и отдыхали с пользой.

«По всей Московской области Андрей Воробьёв объявил серию субботников. И мы решили начать эту серию массово, интересно, своей организацией - "Молодой Гвардией". Здесь сегодня собрались молодогвардейцы Подмосковья, приехали наши друзья – "Волонтёры Подмосковья". Сейчас будем здесь наводить порядок на территории усадьбы Гребнево».

Александр Толмачёв, депутат Государственной Думы, руководитель московского областного регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

Молодогвардейцы неспроста выбрали усадьбу Гребнево для начала масштабной акции по благоустройству. Они часто проводят здесь свои мероприятия. Да не только они. Здесь чуть ли не каждый день происходит что-то интересное. Гости приезжают отовсюду, и им должно быть здесь уютно. Молодёжь народ неформальный, потому и субботник решили провести необычно – в формате экофестиваля. Больше ста добровольных помощников – такой трудовой десант порадовал владельца усадьбы Гребнево. Для молодых душой в организации нет возрастной планки – отметил лидер молодогвардейцев, и Андрея Ковалёва под аплодисменты приняли в ряды МГЕР.

«У нас же огромная территория - 300 гектаров. Сегодня мы будем очищать историческое ядро. Конечно, нам нужна помощь волонтёров. И очень приятно, что есть неравнодушные люди, и что их так много. И у нас отличная молодёжь, это очень здорово».

Андрей Ковалёв, владелец усадьбы Гребнево.

Кому-то досталось сгребать прошлогоднюю листву, кому-то готовить клумбы под высадку цветов. На особенно трудных участках, например, где стояла задача выровнять территорию, людям помогала техника. Александр Толмачёв с Андреем Ковалёвым тоже без работы не остались. Они устроили так называемую «мусорную рыбалку» - отправились на лодках чистить прибрежную зону Барского пруда. Не все гости, как видно, на отдыхе проявляют сознательность. Несколько мешков мусора собрали из воды. По окончании программы полезного труда ребят ждали экоквесты, просветительская и развлекательная программы. А ещё бесплатные экскурсии по территории усадьбы Гребнево, некоторые архитектурные объекты которой уже готовятся к открытию после окончания реставрации.