Больше сотни любителей бега приняли участие в легкоатлетическом забеге «Марафон у дома»

Больше сотни любителей бега собрались в Щёлкове, чтобы принять участие в традиционном легкоатлетическом забеге «Марафон у дома». Здесь нет победителей и проигравших, участники бегут ради здоровья и удовольствия.

Проект «Марафон у дома», который реализуется третий год, добрался до Щёлкова. С ноября по апрель каждое воскресенье беговые клубы Москвы и Подмосковья приглашают к себе собратьев по увлечению. У памятника Пушкину, откуда обычно начинает забеги принимающая сегодня сторона - клуб «Щёлково Runners», - собралось порядка ста человек – любители бега из Москвы, Мытищ, Королёва, Жуковского, Раменского и других городов Подмосковья.

«Эта задумка как раз и была взята от того, что беговой сезон заканчивается в ноябре, и люди придумали такую штуку. Каждый в своём районе проводит совместную пробежку. Домашний клуб приглашает своих друзей. Дистанция где-то 42 км. Но можно пробежать от 1 км до полной дистанции. Сколько ты сможешь, сколько ты хочешь».

Сергей Бахмутов, участник бегового сообщества «Щёлково Runners», организатор «Марафона у дома» в Щёлкове.

Бежали несколькими группами, с разным таймингом, каждый сам выбирал для себя группу с подходящей скоростью. Никто не убегал вперёд, отстающих поджидали. Маршрут проходил по деревням и посёлкам. Выполнившие свою норму получили на память значки. Общая дистанция по щёлковским местам превысила классическую марафонскую и составила 47 километров. Проект «Марафон у дома» теперь продолжится через две недели в Балашихе.