Центр «Романтик» провел занятия по спортивному туризму на берегу Кожинского карьера

Сотрудники центра творческого развития и гуманитарного образования «Романтик» провели занятия по спортивному туризму на берегу Кожинского карьера. Участвовали более ста пятидесяти детей из семи школ округа.

Все участники ранее занимались под руководством педагогов учреждения

Сотрудники центра творческого развития и гуманитарного образования «Романтик» провели занятия по спортивному туризму на берегу Кожинского карьера. Участвовали более ста пятидесяти детей из семи школ округа.

Занятия проходили в двух дисциплинах. Перед ребятами постарше стояла задача показать командную работу, выполнить спуски и подъемы, а также страховку товарища. Младшие школьники работали в парах, для них была предусмотрена дистанция менее сложная. Все ребята ранее занимались под руководством педагогов из центра «Романтик» и получили допуск к участию в тренировках на местности в реальных природных условиях.

«Педагоги «Романтика» работают на базе многих школ нашего городского округа. Это и Литвиново, и Медвежьи Озёра, это Монино, это Чкаловская, там многие и многие школы самого Щёлкова. В Серково у нас туристская группа, то есть, если говорить о периферии. Там работают тренеры, которые радеют за свое дело, на базе этих школ проходят тренировки именно по спортивному туризму», - рассказала Ирина Гречаная, методист Центра творческого развития и гуманитарного образования «Романтик» г. о. Щёлково.

Как отметила заместитель директора центра «Романтик» Анна Баранова, занятия с детьми в природных условиях – это серьезное испытание не только для школьников, но и для педагогов.

«Неподготовленные дети сюда не поедут, здесь все дети, которые готовятся на протяжении всего года, чтобы приехать и попробовать себя на этих соревнованиях», - подчеркнула Анна Баранова, заместитель директора Центра творческого развития и гуманитарного образования «Романтик» г. о. Щёлково.

«Здесь очень хорошие люди, мне здесь очень нравится, хорошие друзья, всегда помогают, когда мы в походы ходим, на различных соревнованиях всегда помогают, очень нравится здесь», - рассказала Злата Семёнова, ученица 8-го класса шёлковской школы №17.

«Мне надо спуститься, перебраться через узел, забрать контрольный груз и подняться, перебравшись через узел. - А тебе приходилось так делать когда-нибудь? - Только на тренировках. - Нравится? – Да», - рассказал корреспонденту Щёлковского телевидения Святослав Моисеев, ученик 2-го класса школы № 11 им. Г.С.Титова.

В занятиях по спортивному туризму участвовали школьники в возрасте от восьми до четырнадцати лет из семи школ округа и из двух сборных команд центра «Романтик». Результаты состязаний будут опубликованы на сайте центра «Романтик».