Чкаловские вертолётчики провели лётно-тактические учения

Съемочной группе Щёлковского телевидения выпала уникальная возможность запечатлеть кадры учений чкаловских вертолетчиков. Съемки проходили в течение нескольких дней.

Уникальные кадры: чкаловские вертолетчики проводят летно-тактические учения. Десятки многотонных машин готовятся к взлету. Задача: отработать их вывод из-под удара на аэродром рассредоточения. Задействовано более двадцати единиц авиационной техники. На счету каждая секунда, но проверка всех вертолетов на готовность к полетам проходит строго по правилам: так, непосредственно перед взлетом специалисты еще раз осматривают воздушное судно. Сам взлет – уже яркое зрелище: вертолет словно демонстрирует всю свою силу и мощь. На мгновение он зависает в воздухе перед тем, как набрать высоту. За считанные минуты летательные аппараты один за другим устремляются вверх и покидают аэродром. Цель - в максимально сжатые сроки подготовить машины, выполнить запуск и взлететь – достигнута, благодаря слаженной работе военнослужащих.

За штурвалами – опытнейшие летчики. Ощущается, что каждый из членов экипажа – неотъемлемая часть этой многотонной машины. Четкость действий, способность понимать друг друга с полувзгляда - словно единый механизм, они взаимодействуют друг с другом, выполняя сложные задачи, свою трудную, ответственную и опасную работу. Управление вертолётом требует ювелирной точности. Со стороны видно, как идеально держат строй винтокрылые машины. Их полет напоминает парад, и, преодолев километры, вертолеты выстраиваются в две ровные шеренги – они приземляются на аэродроме рассредоточения – еще одна цель учений достигнута. Говорят летчики:

"Уже не первый год люди работают в составе данных экипажей. Соответственно, все знают, что каждый должен делать и буквально с одного взгляда уже понимают, что от них требуется"

"Экипаж – это единое целое, а весь полк – это одна большая семья, которая работает четко и слажено: друг друга учат, подсказывают, поэтому мы всегда готовы к выполнению любых поставленных задач"

«После боя сердце просит музыки вдвойне» - эта знаменитая фраза и сегодня отражает истину. Культурная программа - важная часть учений. Эта поддержка артистами военнослужащих – уже традиция. На импровизированной сцене - Ансамбль песни и пляски Воздушно-космических Сил России. И есть ведь в таких концертах что-то особенное. Одно дело – выступление артистов в просторных залах, и совсем другое – в такой обстановке, фактически камерной. Несомненно, песня способствует поднятию боевого духа военных лётчиков.

"Песни, которые отражают и наш настрой, и в целом братство вертолетное. На территории нашей дивизии также проводятся различные спортивно-массовые работы. Футбол, какие-то силовые виды спорта, которые позволяют как-то отвлечься от работы, но при этом командный дух проявить свой, сплочённость и лишний раз доказать, что мы большая такая, огромная, семья"

Спорт – залог здоровья, а вот на страже ментального здоровья стоит психологическая служба. Что стоит отметить: перед учениями военнослужащие в обязательном порядке общаются с психологом. На основании его заключения допускаются к полетам. В один из дней учений состоялся полет в крупнейший в России военно-патриотический парк-комплекс Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот». Чкаловские вертолетчики посетили различные экспозиции парка, одна из них – «Дорога памяти». Она подробно рассказывает о каждом из 1418-ти дней Великой Отечественной войны.

"Я потрясен просто. Много того, чего я не знал о истории нашей, войне. Мы погуляли по самому парку, посмотрели различную технику: русскую, заграничную. Нужно приходить сюда с семьей. Прививать патриотизм, историю чтобы дети знали с детства".

Итог учений: летный состав полностью справился с поставленными целями. Чкаловские вертолётчики показали высокий уровень профессионализма, сплоченности и готовности к выполнению поставленных задач по предназначению. Руководством учений была поставлена высокая оценка вертолетному полку.

Источник: щёлковское телевидение.