День героев Отечества в Щёлкове

В посёлке Фряново на мемориале воинам, погибшим в локальных войнах, партия «Единая Россия» организовала торжественное мероприятие

День Героев Отечества отмечается с 2007 года, 9 декабря. Он продолжает наши глубокие исторические традиции. Дата приурочена ко дню памяти христианского святого Георгия Победоносца. В этот день в 1769 году Екатерина II учредила высшую воинскую награду — орден Святого Георгия. В начале 19 века по её образцу был учреждён знак отличия для нижних чинов — Георгиевский крест, ставший одной из самых почитаемых боевых наград. В наши дни в этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Так уж история распорядилась, что сегодня в России героев с каждым днём становится больше. При этом необязательно они должны иметь одну из этих наград. Просто – герои, лучшие люди страны. Несколько лет назад в рабочем посёлке Фряново рядом с мемориалом воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, появился второй памятник – отдавшим жизнь в локальных конфликтах. Местное отделение партии «Единая Россия» в преддверии памятной даты провело на мемориале митинг под названием «Героя звание Священно». Пришли ветераны, школьники, студенты Щёлковского колледжа.

Уроженец посёлка Фряново Андрей Евдокимов погиб в Афганистане, Павел Блохин пропал без вести в Чечне. Недавно на гранитной плите появилась фамилия Александра Головачёва. 4 октября прошлого года он был мобилизован в зону специальной военной операции. Служил гранатомётчиком. 5 мая погиб в бою под Бахмутом. Ему было всего 35 лет. У Александра остались жена и дочь.

«Я хочу поблагодарить всех за организацию, за то, что все неравнодушно отнеслись, почтили память нашего папы, нашего мужа Александра Головачёва».

Людмила Головачёва

«В нашей жизни всегда есть место подвигу. Но мы зачастую не видим этого. В канун праздника День героев мы отдаём честь всем тем, кто рискуя собой, проявил решимость и мужество в страшный час. Мы должны помнить наших героев, гордиться ими, передавать эту память молодому поколению».

Николай Дударев, депутат Совета депутатов г.о. Щёлково

На примере реальных, настоящих, наших, а не вымышленных или навязанных чужой пропагандой героев должны воспитываться новые поколения россиян. Судя по тому, как проникновенно ребята читали стихи, до них всё доходит, как надо.

Священник фряновского храма Иоанна Предтечи отец Алексей отслужил панихиду по погибшим воинам. Участники памятного мероприятия возложили цветы к памятнику. Многовековая героическая история российского воинства продолжает писаться на наших глазах. Но пожелание у всех одно: чтобы скорбные списки не пополнялись новыми именами.