В щёлковских учреждениях культуры прошел день открытых дверей

29 августа местные клубы и библиотеки принимали всех желающих и знакомили со своей деятельностью. В центральной городской библиотеке прошли встречи с интересными людьми, а также были представлены книжные новинки и редкие книги, которым более 100 лет.

Книголюбы и не только. Не проходите мимо. Центральная городская библиотека приглашает на день открытых дверей. 29-го августа познакомиться с деятельностью учреждений культуры есть возможность у каждого. Библиотека к культурной программе подошла ответственно.

"Каждая библиотека сделала свою программу. Это встречи с интересными людьми, с которыми наши читатели с удовольствием общаются и задают много вопросов. В детской библиотеке это встречи с педагогами. Плюс к этому во всех библиотеках будут проходить мастер-классы по изготовлению книжных закладок, всего ,что связано с книгой" - рассказала директор щёлковской центральной библиотеки Елена Ильенко.

Узнать, чем живет одно из главных СМИ города - газета «Время», поучаствовать в мастер-классах и викторинах и, конечно, познакомиться с книжными новинками – библиофилам точно запомнится сегодняшний день. Уже сейчас в городской библиотеке свыше 40 тысяч читателей. И благодаря таким встречам их количество еще возрастет. Так считает и постоянный читатель библиотеки Валентина: "Огромное спасибо всем работникам библиотеки, которые поддерживают интерес, увлекают, привлекают новых читателей вот такими выдумками, задумками"

Библиотекари прививают интерес к чтению и самым юным жителям округа. Причем делают это не только в привычном формате знакомства с книгой. На день открытых дверей, например, в гости к ребятам пришел профессиональный музыкант, а детки с удовольствием угадывали строки любимых песен.

"К нам приходил известный музыкант. Мы угадывали песни, которые он нам загадывал. Моя любимая песня – "Вместе весело шагать по просторам " - поделился читатель детской библиотеки Макар Хоровец.

Особенным подарком всем пришедшим на день открытых дверей стало знакомство с ценнейшим фондом библиотеки – книгами, которым уже больше ста лет.

"Самые первые издания в библиотеке появились именно от меценатов, одним из которых был Синицын. Очень много экспонатов из личной коллекции этого фабриканта. Все знают журнал "Нива". Вот к столетию писателя нашего и поэта А. С. Пушкина есть такое издание" - рассказала Елена Платонова, главный библиограф щёлковской центральной библиотеки.

Библиотекари приглашают новых читателей. Стать ими – значит получить бонусы в виде посещения занятий и клубов по интересам, завести абонемент в электронном виде и даже бесплатно пользоваться приложением Литрес.

Источник: Щёлковское телевидение.