День спасателя отметили в Щёлково

27 декабря - День спасателя. Накануне съёмочная группа щёлковского телевидения побывала в гостях в пожарно-спасательной части №44. Как проходят трудовые будни пожарных, смотрите в нашем сюжете.

Рабочий день у огнеборцев начинается с 8-ми утра. Караул, заступающий на дежурство, для начала строится – это называется разводом. Начальник караула обязан доложить обстановку за последние сутки. Нам тоже довелось поучаствовать в разводе и даже примерить форму пожарного. Она тяжёлая, одна каска чего стоит. После пожарные, заступающие на дежурство, обязаны проверить машины: они должны быть полностью укомплектованы, исправны и готовы к выезду на пожар.

«Задача моя - принять пожарно-техническое вооружение. Огнетушители, все средства подачи к очагу, защитные костюмы, лестницы для поднятия на высоту, гидравлический инструмент и инструмент, который помогает нам для вскрытия конструкций и в работе при ДТП».

Никита Буланов, командир отделения щёлковского пожарно-спасательного гарнизона

Также проверяются дыхательные аппараты, их используют в задымлённых помещениях. Подключаются они к специальным баллонам с воздухом. Один баллон предназначен для локализации небольших возгораний, а два для тушения крупных пожаров. Проверка аппаратов на тестере позволяет определить их уровень герметичности и правильность подачи кислорода. По важности эта процедура сравнима с укладкой парашюта перед прыжком. После проверки оборудования можно и подкрепиться. Важно успеть поесть, ведь можно неожиданно уехать на пожар и пробыть там долгое время.

Прямо в части располагается центральный пункт пожарной связи, где работают диспетчеры. Они принимают сообщения со всего города. Все вызовы должны быть отработаны, даже если они ложные. До обеда пожарные занимаются теоретическими занятиями - изучают нормативную литературу, разбирают случаи, произошедшие на пожарах и повторяют уже пройденный ранее материал. После теории переходят к практике. Пожарные отрабатывают навыки тушения пожаров прямо в части, где инсценируется возгорание.

Ну и, конечно, какая работа пожарного без тушения настоящего возгорания. Звучит сигнал тревоги, пожарные в оперативном режиме надевают боевую одежду, в среднем на это уходит полминуты. Уже через минуту профессионалы должны быть находиться в машинах в полном обмундировании. Несмотря на действительно героическую работу, связанную с ежедневным риском, сами пожарные себя героями отнюдь не считают и говорят о том, что они самые обычные люди. Никита Буланов - командир отделения щёлковского пожарно-спасательного гарнизона: «Все мы боимся. Мы такие же люди. Нет страха, мы просто выполняем свою работу на автомате всё делается. Все ребята друг друга понимают по щелчку пальцев. Уже просто автоматизм. Пожар всегда разный. За столько лет видел много разных ситуаций. Понимаешь, что полезен, что не просто так всё это делаешь. Развиваешься, тренируешься, поднимаешь своё мастерство». С начала 2022-го года на территории, которая находится в ведомстве Щёлковской пожарной части, произошло более 600-от пожаров. В самый пожароопасный сезон – это весной и летом, в день может быть до 15-ти вызовов. Зимой в среднем – 4-5 выездов за дежурство. С наступлением холодов в частных домах затапливают печи, а в многоквартирных подключают нагревательные электроприборы и плиты, что значительно повышает риск возгорания. Пожарные всегда держат руку на пульсе. Нам было очень интересно провести целый день с пожарными и узнать, как проходят их трудовые будни. В преддверии Дня спасателя, который отмечается в нашей стране 27-го декабря, поблагодарим щёлковских пожарных за то, что на них всегда можно положиться.

«Это люди действительно героической профессии, которые каждую минуту готовы прийти на помощь, которые действительно рискуют своей жизнью и спасают жизни других людей. Хотелось бы в профессиональный праздник пожелать прежде всего крепкого здоровья, счастья и удачи во всем, чтобы всегда возвращались с работы целыми и невредимыми. Чтобы в семьях горел огонь теплоты, заботы и любви».

Вячеслав Никонов - начальник щёлковского пожарно-спасательного гарнизона