День среднего профессионального образования отметили в Щёлковском колледже

Аллею Почёта, состоящую из деревьев, которые теперь всегда будут оставаться именными, заложили в Щёлковском колледже. Мероприятие было приурочено к профессиональному празднику, отмечавшемуся в нашей стране 2 октября - Дню среднего профобразования.

В нашей стране официально новый праздник. В соответствии с указом Президента Российской Федерации 2-го октября теперь отмечается день среднего профессионального образования. Эта дата известна в истории с 1940-го года, когда законодательно было закреплено существование системы профтехобразования, состоявшей из трех видов училищ: ремесленных и железнодорожных, а также школ фабрично-заводского обучения. Наша щёлковская земля испокон веков была кузницей рабочих кадров, а работающему в Долгом Лёдове с 1947 года Щёлковскому колледжу исполняется в этом году 75 лет. Который, конечно, не остался в стороне от праздника.

«75 лет – этому структурному подразделению, головному структурному подразделению, к которому присоединились в разные годы разные подразделения, разные отделения - бывшие техникумы, колледжи, ПТУ из Щёлкова, Фрязина, Лосино-Петровского, и было принято решение именно в эти юбилейные годы, именно в Дни среднего профессионального образования проводить посадку таких деревьев, потому что мы таким образом благодарим людей, которые внесли вклад в систему профессионального образования, благодарим учителей и не только их» - рассказала директор Щёлковского колледжа Флора Бубич.

Здесь появится Аллея Почета – рядом с основным учебным корпусом будут расти красивые зеленые туи. На одной из табличек-указателей, которые теперь всегда будут возле этих деревьев, начертана фамилия ветерана профтехобразования, заслуженного мастера производственного обучения Российской Федерации, преподавателя Щёлковского колледжа Геннадия Гибовского. За 50 лет своей работы он подготовил не одно поколение специалистов для сельского хозяйства страны.

«Просто жизнь прошла на одном дыхании, на одном полете, и когда приходишь в наше учебное заведение, сразу вливаешься в такую семью, которая стала за столько лет просто родной. И жить без нее уже для меня невозможно» - говорит Геннадий Гибовский, преподаватель Щёлковского колледжа, заслуженный мастер производственного обучения РФ,

На торжественных мероприятиях, посвященных Дню среднего профессионального образования и 75-летию Щёлковского колледжа, выступили гости из Торгово-промышленной палаты и Союза промышленников и предпринимателей. Лучшие работники учебного заведения были награждены грамотами и благодарственными письмами.

Источник: щёлковское телевидение.