Дети из Донбасса посетили музей Дома космонавтов в Звёздном городке

В День космонавтики по инициативе «Единой России» в музее Дома космонавтов Звездного городка состоялась экскурсия для детей из Донбасса, которые сейчас находятся во временном пункте размещения в Подмосковье.

Ребятам рассказали про историю покорения космического пространства

В День космонавтики по инициативе «Единой России» в музее Дома космонавтов Звездного городка состоялась экскурсия для детей из Донбасса, которые сейчас находятся во временном пункте размещения в Подмосковье.

От легендарного «Востока» до Международной космической станции. Дети узнали, как открывался путь в космос, сколько труда было приложено, чтобы мечты о нем стали реальностью, о полете Гагарина – поистине легендарном событии – о том, как космические первопроходцы, советские люди открыли дорогу к звездам. В экспозиции представлен кабинет Гагарина - он был открыт в 1969 году. Обстановка, все предметы – подлинные, а атмосфера удивительная. Экскурсия, экспонаты и рассказ о покорении космоса оставили большие впечатления у юных гостей.

«Мы попали как будто в прошлое. Это было очень реалистично, как они рассказывали. Я погрузился в эту атмосферу космическую, эти космические аппараты. Я прямо погрузилась в историю космонавтики, и у меня появилось желание еще больше изучать космос, у меня и раньше оно было», - рассказали ребята корреспонденту Щёлковского телевидения.

Ребята признались: они запомнят надолго эту поездку. Однако, это – не единственная экскурсия. Подмосковные единороссы планируют организовать целую серию поездок для детей из Донбасса как в Звездный городок, так и в другие места, связанные с космосом.

«Сегодня мы видим 30 человек, которые приехали, но это не все ребята. У нас в течение пяти дней будут проходить такие экскурсии. Всего 350 детей посетят музей в Звездном городке, в Королеве -кванториум, они отправятся на экскурсии, а дети, которые находятся в Озерах и Зарайске, посетят планетарий», - сообщил Александр Толмачёв, депутат Государственной Думы.

Для всех, кто живет в Звездном городке, День космонавтики – праздник особый. Собраться у памятника Гагарину в этот день – традиция неизменная, ведь это место неразрывно связано с самой историей покорения космических просторов человеком. И в этот раз там состоялась торжественная церемония с возложением цветов к памятнику. Участие в нем приняли и дети из Донбасса.