Директор Щёлковского театра Светлана Хворова вошла в 30-ку лучших театральных менеджеров страны

Директор Щёлковского театра Светлана Хворова вошла в 30-ку лучших театральных менеджеров страны и стала участницей проекта «Директора театров будущего». О работе в театре и участии в проекте Светлана рассказала нашему корреспонденту.

Пространство, стирающее какие-либо границы, полное погружение. Такими впечатлениями поделилась директор «Театрально-концертного центра «Щёлковский театр» Светлана Хворова от участия в проекте «Директора театров будущего». Она вошла в ТОП-30 лучших театральных менеджеров страны. Программа проекта - уникальная в России. Её участники – это молодые специалисты, которые хотят менять свои театры, делать их лучше и актуальнее. Руководителем и идейным вдохновителем курса стал директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, руководитель Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров Кирилл Крок. Образовательная программа разделена на три этапа, которые проходят в офлайн- и онлайн-формате. Первый – состоялся на площадке Академии творческих индустрий «Меганом» в Крыму.

«Вернувшись с Тавриды, естественно, изменения вносятся, мне кажется, моментально. Ребята, с которыми я работаю, моя команда, они волновались в момент моего возвращения, потому что я привезла вагон идей, вагон каких-то новшеств. Да, мы сейчас стараемся реализовывать, мы применяем и наш дизайн. Сейчас идёт замена и нашего сайта, имиджа театра, поэтому мы начинаем с малых возможностей, но я думаю, что в ближайшее время вы заметите новые решения, и новые формы».

Светлана Хворова, директор «Театрально-концертного центра» «Щёлковский театр».

Впереди ещё два этапа. Завершающий состоится в Геленджике в сентябре. Участники выйдут на защиту итоговых работ и презентуют свои идеи театральным деятелям со всей России.

«Проект очень уникальный, это такой глоток живого воздуха. Приток кислорода, который помогает твоё сознание перевернуть кардинально, и, мне кажется, мы все разбежались настолько заряженными, потому что атмосфера была очень доброжелательная. Ты получаешь помимо знаний, еще очень крутую мотивацию и поддержку – что очень важно в нашей среде».

Светлана Хворова, директор «Театрально-концертного центра» «Щёлковский театр».

Светлана Хворова с детства связана с творчеством. Росла в музыкальной семье – папа главный дирижёр духового оркестра, окончила музыкальную школу. Светлана пришла в Щёлковский театр в 2015 году, когда он начал свою работу, и прошла путь от кассира до должности директора, которую заняла в 2021 году. Сейчас команда Щёлковского театра активно готовится к новому театральному сезону и очень скоро порадует зрителей новыми постановками.