Два нелегальных такси выявлены в ходе профилактического рейда

В Щёлкове прошел очередной рейд по выявлению на улицах города незаконных такси. Инспекторы ГИБДД проверили у автомобилистов необходимые документы.

В Щёлкове прошел очередной рейд по выявлению на улицах города незаконных такси. Инспекторы ГИБДД проверили у автомобилистов необходимые документы.

Как определить, что такси работает легально? На кузове автомобиля должен присутствовать шашечный пояс, на крыше - оранжевый фонарь, а внутри установлен таксометр. Конечно, у водителя должно быть разрешение на перевозку пассажиров и багажа в легковом такси. Эти пункты проверили в ходе планового профилактического рейда сотрудники Минтранса Московской области, представители администрации городского округа Щёлково, а также инспекторы ГИБДД. От того, соответствует ли транспортное средство всем необходимым нормам, зависит безопасность самих пассажиров.

«Граждане, если пользуются нелегальным такси, они подвергают свою жизнь и здоровье опасности, а также у них нет возможности при ДТП воспользоваться страховкой. Есть обратная сторона медали. Это как раз я обращаюсь к нелегальным такси: «вы также не можете себя застраховать от противоправных действий со стороны пассажиров, таких как неуплата за проезд», - рассказал корреспонденту Щёлковского телевидения Андрей Горбунов, заведующий 2-го территориального отдела управления регионального административно-транспортного контроля Минтранса Московской области.

В ходе профилактического рейда было выявлено две машины, осуществляющих незаконную перевозку граждан. На водителей составлены административные протоколы. Сотрудники Госавтоинспекции еще раз просят задуматься тех граждан, кто занимается нелегальным извозом. Стоит ли оно того? Ведь система оформления необходимых документов для работы таксистом очень быстрая, занимает в общей сложности не больше суток. А вот всем правонарушителем грозит крупный штраф, также можно попрощаться на время с машиной, ведь ее заберут на штрафстоянку.