В школе №17 прошел единый день тренировок по эвакуации

Традиционная ежегодная тренировка по отработке действий в чс состоялась в образовательных учреждениях, торгово-развлекательных комплексах, объектах здравоохранения, культуры и спорта. В Щёлкове учения прошли и в школе №17.

Тревожный звонок оповещает учеников и учителей школы №17 в микрорайоне Богородский о том, что им необходимо срочно покинуть здание. Но ничего страшного не случилось, это всего лишь учебная эвакуация, которая уже по традиции состоялась в начале нового учебного года. Такие тренировки прошли по всей Московской области не только в учебных заведениях, но и в других местах с массовым пребыванием людей. Основная задача пожарных и спасателей в подобных ситуациях - сработать максимально оперативно и слаженно. По сценарию во время задымления в 17-ой школе после того, как все школьники и педагоги покинули здание, одна из учениц потерялась, не успев выйти. Ее и предстояло найти и спасти команде профессионалов, а также бессменному талисману щёлковского Центра гражданской защиты – корги Марусе Леонидовне.

"Мы постоянно проводим такие мероприятия по развертыванию пожарных частей с участием наших спасателей по эвакуации граждан, которые попали в беду при пожаре. В школе были проведены учения по нахождению и спасению ребенка, который при эвакуации потерялся. С помощью наших спасателей и с помощью нашей собаки Маруси о ребенок благополучно нашелся и мы его спасли" - рассказал Виктор Сёмин, заместитель главы администрации г. о. Щёлково.

По словам директора щёлковского Центра гражданской защиты Леонида Киселева, пожарные и спасатели отработали как полагается, в очередной раз продемонстрировав, насколько организованно и быстро они могут действовать при возникновении чрезвычайной ситуации.

"У нас было реальное задымление, реально работали у нас аппараты. И сигнализация хорошая и дым настоящий, дети вышли, сделали все так, как бывает в реальности. Я считаю, что все отработали четко, эвакуация проведена в кратчайшие сроки, все системы обеспечения пожаротушения в школе отработаны на отлично" - говорит Леонид Киселев.

На территории округа подобные учебные тренировки проводятся постоянно. Благодаря им не только спецслужбы отрабатывают слаженное взаимодействие, но и граждане учатся действовать предельно чётко и спокойно во время эвакуации.

Источник: Щёлковское телевидение.