Экоактивисты очистили от мусора берег ручья Поныри

Члены экологического отряда центра «Навигатор», сотрудники отдела экологии администрации округа и преподаватели муниципального центра «Романтик» очистили от мусора берега ручья Поныри в рамках акции «Вода России».

Члены экологического отряда центра «Навигатор», сотрудники отдела экологии администрации округа и преподаватели муниципального центра «Романтик» очистили от мусора берега ручья Поныри в рамках акции «Вода России».

Мусор к берегам ручья Поныри принесли не птицы, а люди. И сам собой он не исчезнет. Не по указке, а по зову сердца на очистку прибрежной полосы вышли экологи и юные защитники природы. Вооружившись граблями и мешками для мусора, сводный отряд из 30 человек прочесал территорию от дома №20 по улице Пустовская до Пролетарского проспекта.

«Хотим помочь природе и защитить её. Очень грустно, что многие люди не понимают того, что сейчас они бросают эту бутылку или пластик, и она здесь будет лежать тысячу лет буквально. Пластик очень долго разлагается», - рассказала корреспонденту Щёлковского телевидения Виктория Банщикова, член экологического отряда щёлковского центра «Навигатор».

«Это место можно сделать привлекательным, если приложить немало усилий. Поэтому мы собрались здесь, чтобы украсить этот район, сделать это место чище», - поделился Рион, член экологического отряда щёлковского центра «Навигатор».

На маршруте попадался разный мусор – использованная тара от продуктов, отслужившая мебель и даже холодильник.

«Если приходить хотя бы раз в неделю, очищать её, хоть какую-то чистоту наводить, то она оживёт и даже будет приятной зоной для отдыха», - рассказала Лариса Алтухова, преподаватель английского языка школы №20.

Акция «Вода России» проходит в рамках инициированного Миприроды федерального проекта сохранения уникальных водных объектов нацпроекта «Экология». В Щёлкове за несколько минут экозащитники заполнили площадку отходами.

«Было собрано в районе 35 мешков с различным мусором. Основная цель – привести в порядок берега водных объектов, а также соблюдение экологических норм. Чтобы люди видели, что это все убирается, и не допускали такого впредь», - сообщил Виталий Сорокин, заместитель начальника отдела экологии администрации г. о. Щёлково.

Следующая акция запланирована на 15 июля. Экологический патруль выйдет на очистку берегов Черного озера в окрестностях деревни Огуднево. Чтобы присоединиться к дружной команде защитников, оставьте заявку на сайте добрыхдел.рф