Фестиваль-конкурс «Победа нам давалась нелегко» состоялся во фряновском Доме культуры

Фестиваль-конкурс «Победа нам давалась нелегко», посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, прошел в Доме культуры Фрянова. В нем приняли участие вокалисты и хореографические коллективы из двадцати муниципалитетов Подмосковья.

Вокальное и танцевальное искусство продемонстрировали исполнители от восьми лет и старше

Фестиваль-конкурс «Победа нам давалась нелегко», посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, прошел в Доме культуры Фрянова. В нем приняли участие вокалисты и хореографические коллективы из двадцати муниципалитетов Подмосковья.

Конкурс состоялся в четвертый раз. В момент своего создания он собирал певцов и танцевальные коллективы только из посёлка Фряново, но с каждым годом фестиваль становился всё более популярен и развернулся уже до масштабов Московской области. На этот раз в нем приняли участие более 500 певцов и танцоров из 20 муниципалитетов.

«В этом году мы празднуем 77-ю годовщину, и накануне великого праздника Победы, 9 мая, у нас и проходит этот конкурс. И идея зарождения этого конкурса – надо поддерживать наше Отечество, нашу историю, что мы должны знать и чтить наших ветеранов, кто подарил нам мирное небо», - рассказала корреспонденту Щёлковского телевидения Юлия Кухар, художественный руководитель Дома культуры п. Фряново.

На фестиваль приехали показать свое вокальное и танцевальное искусство исполнители начиная от восьми лет и заканчивая людьми пенсионного возраста. Для многих из них участие в этом конкурсе – уже добрая традиция. Солист коллектива «Элегия» щёлковского Центрального Дворца культуры Игорь Зайцев – учитель по профессии, пением стал заниматься после 60-ти лет.

«В 2004-м году, когда мне было 62 года. Все время участвую в конкурсах, самых различных. Бывали и 1-е места, и 2-е, и 3-и. Всегда был призером конкурсов. Все время участвовал, участвую и буду участвовать и дальше», - поделился Игорь Зайцев, солист коллектива «Элегия» Центрального Дворца культуры г. Щёлково.

«Наш коллектив уже существует 18 лет, мы каждый год принимаем участие не только в этом конкурсе, но и в других. Мы являемся лауреатами всероссийских и международных конкурсов. Наш коллектив – он многочисленный, в него входят дети от 5-ти до 17 лет», - рассказала Маргарита Сыресина, руководитель танцевального коллектива «Ассорти» ДК п. Фряново.

Военно-патриотический фестиваль «Победа нам давалась нелегко» стал для фряновских зрителей важным событием культурной жизни. Праздник получился душевным и запоминающимся.