Финальные игры открытого турнира по баскетболу памяти Егоровых среди школьных команд состоялись в Щёлковской гимназии №6

Финальные игры открытого турнира по баскетболу памяти Егоровых среди школьных команд состоялись в Щёлковской гимназии №6.

В этом году участие в ежегодном открытом турнире по баскетболу памяти Егоровых принимали участие четырнадцать школьных команд из разных школ округа. На звание призёров и победителей было четверо претендентов – из школы №11 имени Титова, 24-ой имени Красовского, 2-ой гимназии и школы №3. Параллельно соревновались и девушки – три команды из школ №24, №22 и Щёлковской гимназии №6, где и состоялся турнир. Место выбрано неслучайно – именно здесь долгие годы работал Виктор Михайлович Егоров – человек, посвятивший жизнь благородной профессии педагога, популяризировавший баскетбол в Щёлкове – «лучшую игру с мячом», воспитавший не одно поколение чемпионов района и области. Он вдохновил на тренерскую работу и своего сына – Александра Викторовича Егорова, который продолжил дело отца в стенах этого учреждения. Виктора Михайловича не стало 34 года назад, но о нём помнят коллеги, ученики и педагогическая общественность, по инициативе которой и был организован этот турнир. Когда же ушёл из жизни Александр Егоров, было принято решение проводить соревнования в память сыне и отце, которые внесли свой вклад в развитие спорта.

Трофим Егоров - сын А.В. Егорова:

«Очень много значат для меня соревнования, для моей мамы. Мы приходим порадоваться за ребят, что у них горят глаза. Это очень радостно для меня, что турнир продолжают. Я задумался: может быть тренировать ребят, пойти по стопам отца…».

Два года соревнования не проводились из-за эпидемиологической обстановки, и вот у ребят вновь появилась возможность выйти на баскетбольную площадку. Нужно сказать, это была настоящая борьба, что отметили не только участники, но и педагоги с многолетним стажем, ветераны.

Владимир Жабин - Отличник народного образования России, Заслуженный работник образования Московской области:

«Было приятно смотреть на детей. Они играют с таким удовольствием, азартом, у них нет застоя. Они стараются выкладываться полностью».

Баскетбол – командная игра, поэтому здесь всегда побеждает тот, у кого есть командный дух. Вырвать победу удалось команде юношей гимназии №2, обыгравших в финальной игре школу №24 имени Красовского. Почётная же бронза досталась школе №11 имени Титова. Завоевала золото и Щёлковская гимназия №6 – команда девушек. Девчонки впервые приняли участие в турнире и обыграли команду из монинской школы №24. Отличный старт.

Ирина Пухова - учитель физической культуры Щёлковской гимназии №6:

«Девчонки такие молодцы! Мы вообще не играли в таком составе, мы только недавно начали. Спорт - это жизнь и здоровье».

Так и на этот раз победу одержал спорт. Поздравляем победителей!