Финальные соревнования 10 чемпионата России «WorldSkills-2022» стартовали в Щёлкове

Финальные соревнования 10 чемпионата России «WorldSkills-2022» стартовали в структурном подразделении №6 Щёлковского колледжа на Сиреневой, 3. Состязания будут проходить с 4 по 17 апреля. В состязаниях примут участие 70 студентов из 21 региона страны.

Будущие высококвалифицированные рабочие из 21 региона страны состязаются в двух номинациях - «Ландшафтный дизайн» и "Газовое оборудование»

Финальные соревнования 10 чемпионата России «WorldSkills-2022» стартовали в структурном подразделении №6 Щёлковского колледжа на Сиреневой, 3. Состязания будут проходить с 4 по 17 апреля. В состязаниях примут участие 70 студентов из 21 региона страны.

«Монтаж и эксплуатация газового оборудования – это новая компетенция, впервые проводятся итоговые соревнования по этой компетенции. Она молодая, здесь всего шесть участников, а вот в ландшафтном дизайне значительно больше (участников), и она будет проходить в несколько этапов, будет длиться две недели, и будет принимать категории основных участников и юниоров в возрасте от 12 до 14 лет», - рассказала корреспонденту Щёлковского телевидения Флора Бубич, директор Щелковского колледжа.

Перед началом состязаний в актовом зале состоялась деловая встреча, на которую приехали представители региональных министерств и ведомств, «Агентства развития профессионального мастерства «WorldSkills Russia», директора и преподаватели образовательных учреждений Московской области, сотрудники акционерного общества «Мособлгаз». Они обсудили перспективы трудоустройства студентов.

«Ребята приходили к нам, в том числе, и участники чемпионатов, на практику, на предприятие и на работу. Уходили в армию, отдавали долг Родине и возвращались к нам, на отделение «Юго-Восток» в Щёлково («Мособлгаз»), мы очень ждем их к себе на работу», - сообщила Татьяна Паршукова, заместитель начальника отдела подготовки и развития персонала АО «Мособлгаз», эксперт на Чемпионате «WorldSkills Russia».

Финальные состязания чемпионата России «WorldSkills Russia» для Щёлковского колледжа – и ответственность, и одновременно - большая честь.

«На национальном чемпионате задания намного сложнее. Участники демонстрируют самые лучшие навыки, в ландшафтном дизайне - тоже. И главное, это те, кто победил в своем регионе», - отметила Юлия Корнилова, заместитель директора Щелковского колледжа по учебной работе.

Для чемпионата в структурном подразделении Щёлковского колледжа на Сиреневой-3 подготовили специальные мастерские, где и по газовому оборудованию, и по ландшафтному дизайну предусмотрен необходимый набор оборудования для выполнения конкурсных заданий. Всего на соревнования приедут 70 учащихся профессиональных колледжей из 21-го региона страны. Для Щёлковского колледжа как для базовой площадки всероссийского чемпионата по участию студентов определена двойная квота.