Госпрограмма «Приведи друга» помогла врачу-педиатру Касымову устроиться на работу

«Приведи друга» – так называется введённая в медучреждениях Московской области программа для привлечения медработников. Она помогла устроиться на работу в Свердловскую поликлинику Щёлковской городской больницы врачу-педиатру Бахтовару Касымову.

Детское отделение Свердловской поликлиники Щёлковской городской больницы. Здесь оказывают медицинскую помощь более 6-ти тысячам маленьким пациентам. В начале этого года сюда пришёл работать врачом-педиатром выпускник медицинского факультета Чувашского госуниверситета Бахтовар Касымов. В этом ему помогла программа «Приведи друга», которая действует в регионе с 2022 года. Она направлена на поддержку медицинских работников и увеличение их штата. О имеющейся вакансии в посёлке Свердловский Бахтовару сообщил его товарищ, теперь ещё и коллега.

«Поначалу было сложновато, но потихонечку, мой друг мне помогал, коллектив здесь очень хороший, меня во всём поддерживали. Поэтому я здесь быстро привык, так как мне очень хорошо помогал коллектив».

Бахтовар Касымов, врач-педиатр Свердловской поликлиники Щёлковской городской больницы.

Бахтовар Касымов рассказал, что немалую роль в выборе места работы сыграли действующие в отношении приглашаемых медработников государственные меры поддержки.

«Конечно, здесь во всём поддерживают врачей, на аренду жилья платят достаточно, чтобы снять квартиру, заплату платят тоже хорошую. Я в целом доволен, что сюда приехал».

Бахтовар Касымов, врач-педиатр Свердловской поликлиники Щёлковской городской больницы.

Врач-педиатр Касымов сейчас выполняет целый ряд должностных обязанностей: выезжает на осмотры детей, оформляет родителям больничные листы, вместе со своими коллегами принимает меры по инфекционным заболеваниям, участвует в контроле карантина в учебных учреждениях. Его коллега участковый врач-педиатр Татьяна Рамазанова, которая работает здесь более 10-ти лет, отмечает важность появления в Московской области государственных программ привлечения специалистов-медиков.

Напоминаем, что в Московской области по целому ряду должностей, по которым медработник принимает обязательство проработать не менее 5 лет в сельской местности, положена компенсация. Она достигает до двух млн рублей в зависимости от условий.