Кинологи провели урок на антинаркотическую тему для учеников школы №17

В городском округе продолжается месяц мероприятий антинаркотической направленности. В 17 школе ученики познакомились со служебными собаками из кинологического центра федеральной таможни России, который находится в г.о. Щёлково.

Рассказать просто о важном. Не перегружать терминами, не утомлять обилием научной литературы. Такая задача стоит перед органами власти, когда нужно донести до школьников, насколько опасно употребление наркотических веществ. К счастью, удобный формат найден. Ребята из школы номер 17 с удовольствием слушают рассказ о здоровом образе жизни от кинологов кинологического центра федеральной таможни России. Такая встреча с ребятами проходит в рамках месяца мероприятий антинаркотической направленности.

«В рамках губернаторской программы «Безопасность Подмосковья» мы проводим вот такие семинары. С нашими школьниками не просто лекции читаем, а проводим такую игротеку, они с нами общаются, мы загадываем загадки на тему ЗОЖ. И дети понимают, что самое главное в жизни - здоровье.» - рассказал Виктор Сёмин, заместитель Главы Администрации городского округа Щёлково по территориальной безопасности.

И конечно, на таких встречах самое интересное для ребят - показательные выступления. На сцене собака Терра – это юный, но способный работник таможни. В чем ребята сразу убеждаются, ведь ретривер без труда находит сумку с имитатором наркотика. Это лишь малая часть умений служебных собак.

:«Работаем на границе, в аэропортах, на пунктах пропуска автомобилей. Изначально мы собак обучаем послушанию, правильному поведению, дальше мы собак разыгрываем, и уже через игру собаке показываем, что нужно искать наркотические вещества, оружие, боеприпасы, денежные средства» - рассказал кинолог кинологического центра ФТС России Данияр Адылбеков.

Помимо показательных выступлений кинологов, школьники также поучаствовали в викторине на тему здорового образа жизни и посмотрели мультфильм о вреде курения. В завершение встречи все ученики получили в подарок светоотражающие браслеты.

Источник: щёлковское телевидение.