Комиссия по профилактике преступлений состоялась в администрации г.о. Щёлково

На страже порядка. Пресечение правонарушений при продаже алкоголя, контроль в сфере обращения с бытовыми отходами, а также меры по ограничению доступа посторонних на заброшенные строения обсудили на комиссии по профилактике преступлений и правонарушений.

Продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним запрещена законом с 2010 года. Казалось бы, об этом знают все. Но в ходе рейдов в местах концентрации несовершеннолетних и торговых точках полиция каждый раз выявляет незаконопослушных граждан. Вопрос о пресечении правонарушений при продаже алкогольной продукции в торговой сети был вынесен на повестку дня комиссии по профилактике преступлений и иных правонарушений на территории округа.

«В ходе проведённых рейдов пресечено 57 фактов розничной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции. В отношении должностных лиц, допустивших нарушение требований федерального законодательства, составлено 57 протоколов об административных правонарушениях. Цифры выше того года» - рассказал заместитель начальника полиции МУ МВД России «Щёлковское» Александр Тетёркин.

«Мероприятия проходили совместно с администрацией. Эффективность этих мероприятий ощутима, так как мы предотвращаем дальнейшее правонарушение с их стороны, проводим профбеседы, кого-то ставим на учёт» - добавил Виктор Сёмин, заместитель главы администрации г.о. Щёлково по территориальной безопасности.

В городском округе действуют жесткие требования к размещению объектов торговли, на прилавках которых стоит алкоголь. Такие заведения могут располагаться в радиусе не менее 50 метров от социально значимых учреждений. Этот вопрос контролирует управление потребрынка.

На комиссии подвели итоги профилактической работы с лицами, вернувшимися из мест лишения свободы, а также гражданами, в отношении которых судом установлены ограничения. На учёте в уголовно-исполнительной инспекции по Щёлкову стоят 1288 таких граждан. С ними проводятся профилактические беседы, каждому выдают направление на трудоустройство через центр занятости.

Также на заседании обсудили итоги работы по ограничению доступа на территорию заброшенных объектов. Ранее губернатор Андрей Воробьёв дал указание главам муниципалитетов ликвидировать самовольные, недостроенные и аварийные строения. В городском округе речь идёт о порядка 75 объектах различной категории.

«На четыре объекта у нас оформлена разрешительная документация и сроки окончания строительства в 2023 и 2032 годах. Но у нас еще имеется несколько объектов, которые находятся в муниципальной собственности – это многоквартирные жилые дома, которые признаны авариными. Нам бюджет предоставил 10 млн рублей. Сейчас будут сноситься три дома: Радиоцентр-5, дом 7; Рабочая, дом 8 и Первомайский проезд, дом 4» - сообщила Зинаида Трубникова, начальник отдела архитектуры и градостроительства Администрации г.о. Щёлково.

Муниципалитет продолжает бороться и со стихийными свалками: выявлено и ликвидировано 19 навалов мусора объёмом свыше 1000 кубометров. Этот вопрос был также вынесен на повестку дня совещания.

«При выявлении мусора на территории устанавливается собственник данной территории и проводится с ним работа по ликвидации данных навалов» - рассказал Виталий Сорокин, заместитель начальника отдела экологии Администрации г.о. Щёлково.

76 контейнерных площадок, то есть каждая вторая в жилом секторе, силами муниципалитета оснащена камерами видеонаблюдения. С их помощью надзорные службы отслеживают, кто и на чём выбрасывает строительный мусор, утилизировать который следует отдельно от бытового.

«Десять фотоловушек, которые установлены в местах, куда часто вывозят мусор. Они позволяют нам определить виновника и передать его отделу безопасности или в административную комиссию» - заявила заместитель начальника управления ЖКХ администрации г. о. Щёлково Елена Галаганова.

Как отметил Виктор Сёмин, муниципалитет продолжит работу по установке фотоловушек, но уже с функцией автоматической фиксации номеров машин. Это упростит обработку изображений с видеокамер, которые сейчас операторы обрабатывают вручную.

Источник: щёлковское телевидение.