Корги-отряд "Маруся и друзья" побывал в отделении центра реабилитации в Новом городке

Корги-отряд "Маруся и друзья" побывал в отделении комплексного центра социального обслуживания и реабилитации "Королевский" в Новом городке.

Искренняя радость в глазах, неподдельное счастье. Вот он, результат, который так важен для воспитанников центра реабилитации.

"Мы собачкам кидали мячик, мы играли. Они милые, они добрые, они ласковые, они очень любят, когда их гладят" - говорит Евгения Матвиец, воспитанница комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Королёвский» в Новом городке.

Корги-отряд «Маруся и друзья» - долгожданные гости в центре социального обслуживания и реабилитации «Королёвский». Ребята давно мечтали познакомиться с пушистыми спасателями. Руководитель центра гражданской защиты Леонид Киселев рассказал детям, какую активную жизнь ведет отряд и отметил несомненную важность подобных встреч.

"Это наше будущее, наши дети, жизнь продолжается. Наш корги отряд - спасатели Щёлково – не имеет границ. Поэтому то, что вы видите – это самое большое счастье, что мы можем себе сегодня позволить. Радость детей – это лучшее, что может быть в это время" - рассказал Леонид Киселёв, директор Щёлковского Центра гражданской защиты.

Поучаствовали в мероприятии и хорошие друзья отряда спасателей - гипермаркет «Глобус-Щёлково». В гости приехали не с пустыми руками, вручив ребятам фрукты и памятные сувениры.

Татьяна Луняченко, заместитель управляющего гипермаркета «Глобус-Щёлково», рассказывает: "Всегда откликаемся на все приглашения уже длительное время и будем продолжать в том же духе. Потому что видеть радостные лица детей – это дорогого стоит".

Отделение реабилитационного центра в Новом городке существует больше 6 лет. Здесь помогают детям с ограниченными возможностями здоровья – как с ментальными, так и с физическими отклонениями. На данный момент центр посещают более 50 воспитанников.

"Дети у нас от 3 до 18 лет с разными диагнозами. Когда ребенок приходит на реабилитацию, он получает услуги логопеда, дефектолога, психолога, массажиста, ЛФК" - говорит

Ольга Завьялова, заведующая отделением комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Королёвский» в Новом городке.

Особую роль в реабилитации играет именно общение с животными, убеждена психолог центра, владелец корги Даниэлы Юлия Емельянова. Сеансы канистерапии – а именно так называется лечение с помощью собак - положительно влияют на здоровье человека.

"Это развитие эмоциональной сферы, это снижение стресса, это уменьшение агрессии детей. Общение с собакой – ее погладить, потискать – это такие сенсорные, тактильные впечатления, которые ребенок получает, и они очень важны для развития" - сообщила Юлия Емельянова, психолог и специалист по реабилитационной работе в социальной сфере.

Так что отряд «Маруся и друзья» в полной мере спасает жизни: не только помогая в чрезвычайных ситуациях, но и даря тепло и радость детям.

Источник: щёлковское телевидение.