Котельная в микрорайоне Бахчиванджи построена на 40%

Строительство котельной в Бахчиванджи идет полным ходом. Она обеспечит теплом и горячей водой весь жилой фонд и социальные объекты микрорайона. Работы выполнены на 40%.

На объекте постоянно задействованы две единицы техники, трудятся одиннадцать рабочих

Строительство котельной в Бахчиванджи идет полным ходом. Она обеспечит теплом и горячей водой весь жилой фонд и социальные объекты микрорайона. Работы выполнены на 40%.

Корпус первой в микрорайоне котельной приобретает почти законченные очертания. Строительство, начавшееся в конце прошлого года, ведется ритмично. Даже в новогоднюю декаду рабочие не уходили с площадки: сваривали металлические балки модульных конструкций, монтировали стены и кровлю. Ход работ контролируют специалисты областного Управления технического надзора капитального ремонта и профильного управления администрации округа. На объекте проходят рабочие совещания.

«Котельная готова на 40 %. Весь материал от окон, задвижек, запорной арматуры, трубопроводов для обвязки котлов - все находится на стройплощадке. Все насосное оборудование, теплообменники закуплено, находиться на складе. Ведется строительство центральной тепловой камеры по переключению тепловой энергии со старого источника на новый, строительству теплотрассы диаметром 400 мм от котельной до этой тепловой трассы. Подрядчик нагоняет темпы и до августа должен завершить строительно-монтажные работы», - рассказал корреспонденту Щёлковского телевидения Аркадий Собенников, начальник управления по жилищно- коммунальному хозяйству администрации г.о. Щёлково.

На объекте постоянно задействованы две единицы техники, трудятся одиннадцать рабочих.

«Ведутся работы по монтажу газоходов данной котельной, завезено всё оборудование для этого: шумоглушители, сами газоходы. На следующей неделе приступаем к монтажу и обвязке котлов. Проложены внутриплощадочные сети, ведется строительство тепловой сети», - сообщил Алексей Назаренко, руководитель проекта «Котельная по ул. Беляева в Щёлково» компании «РСПК».

Новая котельная – новые теплотрассы. Подключать к ним дома будут поэтапно. Чтобы тепло дошло до квартир в полном объёме, будет заменена большая часть внутридомовых сетей за счёт привлечения ресурсов областного Фонда капитального ремонта. А пока есть заключения по магистральным сетям.

«Вышел с экспертизы 30 декабря проект по реконструкции тепловой трассы. Будет новая тепловая трасса от данной котельной к четырём ЦТП, и далее будем вторым этапом делать разводку внутриплощадочную к многоквартирным домам», - отметил Аркадий Собенников.

Котельная суммарной мощностью в 25,4 МВт будет работать автономно, управление процессом организуют дистанционно, а значит, человеческий фактор сведён к минимуму. Ввод в эксплуатацию запланирован на август этого года.