Крещенские купания прошли в ночь на 19 января в Щёлкове

В Щёлкове в ночь на 19 января состоялись традиционные Крещенские купания. Для православных верующих на территории округа были оборудованы одиннадцать купелей. Центральная расположилась в парке культуры и отдыха.

В городском парке верующих с праздником поздравил глава городского округа Андрей Булгаков

В Щёлкове в ночь на 19 января состоялись традиционные Крещенские купания. Для православных верующих на территории округа были оборудованы одиннадцать купелей. Центральная расположилась в парке культуры и отдыха.

19 января православные отмечают праздник Крещения Господня. Согласно Евангелию, две тысячи лет назад в этот день Господь сошёл в реку Иордан и крестился от Иоанна Крестителя. И своим Божественным присутствием освятил и воды иорданские, и вообще всю водную стихию на Земле. Верующие стремятся в Крещенскую ночь окунуться в прорубь во исцеление души и тела. Уже несколько лет этот процесс проходит в нашей стране организованно, в специально оборудованных местах. Власти делают всё возможное, чтобы сделать купание максимально удобным и безопасным. В парке культуры и отдыха для граждан подготовили тёплые обогреваемые раздевалки, удобный, устланный сеном, спуск к воде. Кроме того, принимая во внимание реалии последних лет, всё было организовано с учётом разделения потоков и соблюдения социальной дистанции. Окунавшихся в купель не оставляли ни на секунду волонтёры и спасатели. Семь градусов мороза – может, и маловато для крещенской традиции, но для создания отличного настроения в самый раз. Проверить, как проходят Крещенские купания, и поздравить верующих с праздником приехал глава городского округа Щёлково Андрей Булгаков. Всех пришедших в парк бесплатно угощали горячим чаем или пряным сбитнем с конфетами, баранками и печеньем. Вскоре желающих отдохнуть там в любое время года будет ещё больше. Для этого создаются условия – отметил глава округа в беседе с жителями.

«У нас в планах в следующем году, в этом году уже, он наступил, за счёт внебюджетных средств, инвестора, сделать программу реконструкции парка по современным направлениям для детей и для взрослых. Разные элементы, лавочки, брусчатка, чтобы было красиво и уютно здесь», - сообщил Андрей Булгаков, глава городского округа Щёлково.

Старинный обряд, традиция или определённая дань моде – каждый сам определяет для себя суть праздника Крещения. Главное, что он объединяет людей, и желающих в Крещенскую ночь искупаться в ледяной купели с каждым годом меньше не становится.

Источник: Щёлковское телевидение.