Круглый стол «Усадьбы Щёлковского края» состоялся в историко-краеведческом музее

Международный день памятников и исторических мест отмечался 18 апреля. В Щёлковском историко-краеведческом музее прошёл круглый стол, посвящённый усадьбам Щёлковского края.

Литвиново, Петрищево, Образцово, Рязанцы, Райки, Улиткино, Саввинское, Глинки, Никольское-Тимонино, Лукино-Варино, Городищи, Медное-Власово, Гребнево, Анискино, Алмазово, Фряново, Каблуково. Какие из этих топонимов мы связываем с названиями старинных усадеб? Пожалуй, только Гребнево и Фряново, да ещё Глинки в ныне соседнем Лосино-Петровском округе. Но и остальные – тоже усадьбы, существовавшие в Щёлковском крае. Их было около 50-ти. Кое-где сохранились постройки, остатки парков или прудов, храмовые здания. Большинство, увы, утрачено. О судьбах усадеб Щёлковского края говорили на круглом столе в историко-краеведческом музее.

С 1984 года, чтобы привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения объектов культурного наследия, отмечается Международный день памятников и исторических мест. Защита должна начинаться на государственном уровне. Государство разрешило частным инвесторам восстанавливать старинные архитектурные памятники. Так происходит, как мы знаем, в усадьбах Гребнево и Глинки. Сегодня стало гораздо проще найти информацию по усадьбам – об этом на круглом столе рассказала главный библиотекарь Щёлковской центральной библиотеки Ирина Харченко. В том числе её читатели могут получить бесплатный доступ к какой-то редкой книжке. История усадеб, хоть и исследуется более ста лет, но по-прежнему вызывает живой интерес у историков, краеведов, искусствоведов. И сопровождается новыми открытиями и новыми изданиями. Например, свои работы на эту тему постоянно публикуют щёлковские исследователи Георгий Ровенский, Екатерина и Александр Послыхалины. Сегодня коллектив нашего музея совместно с Александром Послыхалиным занят подготовкой нового раздела постоянной экспозиции, который так и будет называться – «Усадьбы Щёлковского края», и разместится в большом зале на первом этаже. Там будет мультимедийный стол с информацией об усадьбах, фотографиями и документами из музейных фондов. И, конечно, предметы, относящиеся к периоду конца 19 века – мебель, одежда, витрина с веерами, сумочками и прочим, что поможет создать атмосферу размеренной усадебной жизни.

В заключение мероприятия Наталья Богданова сообщила, что информация докладчиков будет опубликована в Музейном листке. А также, что это был, возможно, последний круглый стол в историко-краеведческом музее. С 1 июня он объединится с расположенной рядом художественной галереей и сменит название на «историко-художественный».