Кубок России по чир-спорту состоялся в Универсальном спорткомплексе «Подмосковье»

Спорт как праздник. Кубок России по чир спорту прошёл в манеже Универсального спортивного комплекса «Подмосковье».

В Универсальном спорткомплексе «Подмосковье» на протяжении трёх дней – в минувшую пятницу и в выходные – проходил Кубок России по чир спорту и фестиваль «Восходящие звёзды». В этом году манеж спорткомплекса в Щёлкове уже во второй раз принимает состязания по чирлидингу всероссийского уровня. На этот раз в них приняли участие более 2-х с половиной тысяч спортсменов из 32-х регионов страны.

Грация, пластика, скорость и физическая подготовка – это всё чирлидинг. В процессе тренировки у девочек формируется богатейший арсенал двигательных навыков, с постепенным нарастанием координационной точности и сложности. При выполнении соревновательных программ используются махи, приседания, прыжки, падения, повороты, вращения. Находясь в постоянном движении, надо уметь точно бросать и ловить помпоны, моментально и синхронно перестраиваться. Это всё – базовые движения в чирлидинге.

Чирлидинг в России – молодой вид спорта. Он появился в нашей стране в 2007-м году, но уже стал популярным – сейчас им занимаются около 100 тысяч человек, из которых более половины – титулованные спортсмены. Чирлидингом увлекаются и у нас, в Щёлкове. Здесь, в УСК «Подмосковье», проходили и муниципальные соревнования. И теперь к нам приезжают лучшие мастера этого вида спорта со всей страны.