Масштабный фестиваль «ЭкоИдея», организованный Мособлдумой, состоялся в Усадьбе Гребнево

Сотни школьников из различных муниципалитетов региона стали участниками масштабного фестиваля «ЭкоИдея» в Усадьбе Гребнево. Фестиваль был организован в рамках тридцатилетия Мособлдумы в преддверии Всемирного Дня охраны окружающей среды.

«ЭкоИдея» – масштабный фестиваль, объединяющий неравнодушных людей: школьников, студентов, педагогов – защитников природы со всех уголков Подмосковья, кто уже сегодня заботится о том, каким будет завтра. Организованный Мособлдумой в год её тридцатилетия и в преддверии профессионального праздника экологов, фестиваль стартовал на щёлковской земле, в Усадьбе Гребнево. Муниципалитет был выбран неслучайно. По одному из самых главных экологических нацпроектов «Оздоровление Волги» проводится модернизация Щёлковских межрайонных очистных сооружений. Глава округа Андрей Булгаков вместе с депутатами Госдумы и Мособлдумы осмотрели площадки фестиваля. Одна из главных целей фестиваля – повышение экологической грамотности молодёжи. Для этого в регионе делается многое. И теперь экологическое просвещение планируется закрепить на законодательном уровне.

«Цель сегодняшнего мероприятия - в том числе на площадках разработать стандарт образования экологического, который должен быть внедрен. Мы осенью, основываясь в том числе на этой площадке, как на экспертном уровне для выработки стандартов и определения, что у нас должно быть прописано в законе, будем уже этот закон принимать, закладывая те самые стандарты экологического образования».

Игорь Брынцалов, председатель Московской областной Думы.

«Для будущего поколения важно, чтобы это было, как в народе говорят, в крови. Это детский сад, это семья, это школа. И в этом отношении мы выбрали это направление, что новое поколение будет видеть новую отрасль, и они должны уже себя вести соответствующим образом».

Владимир Шапкин, депутат Московской областной Думы.

Подмосковье – лидер по переработке отходов в стране. Шесть миллионов тонн мусора удалось переработать в Московской области за три года. Сегодня в регионе закрыты все тридцать девять полигонов ТКО, 17 – уже рекультивированы.

«Это никогда не было бы возможно без одного простого шага, который делает сегодня практически каждый житель Московской области - без того, что мы начали разделять отходы».

Евгений Хромушин, заместитель председателя Правительства Московской области.

«Это все связано с вашим будущим ребята, я рад, что вы сегодня не только активисты, но и пропагандисты того, как мы бережно должны ко всему относиться».

Вячеслав Фетисов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающий среды.

Фестиваль – не разовая акция, он говорит о той большой работе, которая уже была проведена, о том, что делается прямо сейчас и что предстоит воплотить в реальность.