Масштабный фестиваль профессий «Путь навыков» состоялся в УСК «Подмосковье»

Гости фестиваля смогли познакомиться с различными компетенциями, которые представили колледжи Подмосковья и столицы. Площадки посетили более пятисот школьников нашего городского округа и соседних Звездного городка, Фрязина и Лосино-Петровского.

Комитет по образованию администрации городского округа Щёлково совместно с Центром опережающей профессиональной подготовки Московской области и «Щёлковским колледжем» впервые провели этот масштабный фестиваль в городском округе Щёлково. Средние профессиональные учреждения Подмосковья и столицы представили профессии и специальности, по которым ведётся подготовка квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена.

«Всё-таки, в девятом классе ребёнок ещё не может осознанно представить свою будущую профессию, и данное мероприятие, в первую очередь, направленно на то, чтобы как-то сориентировать ребёнка, чтобы он посмотрел, увидел и понял, что да, мне это нравится, и мне это интересно, и в будущем я хотел бы заниматься именно этим».

Елена Бушнева, и.о. председателя комитета по образованию администрации городского округа Щёлково.

Если не определиться окончательно с выбором, то заинтересоваться разными направлениями смогли в этот день школьники. Мастер-классы по компетенциям провели пять образовательных организаций, среди них две расположены в городском округе. Это «Колледж экономики и права» и «Щёлковский колледж», который входит в топ-10 учебных заведений профессионального образования в России. Сегодня учреждение готовит специалистов более, чем по четырём десяткам специальностей. Кому-то эта ярмарка профессий помогла окончательно определиться с выбором направления в обучении, кто-то заинтересовался компетенциями, впервые познакомившись с ними, а кого-то, возможно, фестиваль даже заставил изменить своё решение и переключиться на новое направление.